НАВСТРЕЧУ 78-Й ПОБЕДНОЙ ВЕСНЕ

30 марта во Дворце культуры имени Чапаева состоялся слет активистов молодежных патриотических объединений города. Участники собрались для формирования своих планов на будущее: определить приоритетные направления деятельности и обсудить акции, направленные на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и сохранение памяти об их героическом прошлом.

Встреча началась с торжественного открытия в большом зале, где зрители насладились выступлениями творческих коллективов города. Ведущие напомнили участникам форума о памятных датах из истории нашей страны. Например, день освобождения блокадного Ленинграда, Курская и Сталинградская битвы…

Заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерина Анисимова поприветствовала волонтеров со сцены и напомнила им о важности патриотического воспитания:

— За последние годы движение «Волонтеры Победы» завоевало высокий общественный авторитет. За их добрыми делами стоят тысячи неравнодушных граждан, участвующих в формировании гражданской позиции молодого поколения, помогающих ветеранам Великой Отечественной войны. Нет сомнений, что этот форум даст новый импульс развитию добровольчества в нашем городе.

Поддержать ребят приехала заместитель руководителя Самарского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Светлана Ромаданова:

— Спасибо за возможность еще раз оказаться в вашем городе! Чапаевск — один из лидеров в работе с ветеранами среди муниципальных образований нашей области. Уже сейчас начинаются различные акции, посвященные 78-й годовщине Победы. Поэтому сегодня очень важно зарядить ребят на новые свершения — так они смогут полностью проявить себя в предстоящих мероприятиях.

Почетные гости наградили самых инициативных волонтеров. Среди них — часовые почетного караула «Пост № 1» и добровольцы молодежного центра «Выбор».

После церемонии открытия участники разошлись по тематическим секциям. На форуме их было пять. Например, в зеленом зале благодаря руководителю общественной организации «Форсайт» Татьяне Герасимчук добровольцы познакомились с активистами молодежного Поста № 1. Они не только узнали об истории движения, но и пообщались с отличниками строевой подготовки, с теми, кто несет Вахту Памяти у Вечного огня.

Светлана Ромаданова совместно с координатором самарского городского отделения «Волонтеры Победы» Марией Марковой рассказала об одной из крупнейших организаций в России, занимающейся сохранением исторической памяти. Организаторы площадки представили проект «Школьные отряды», который реализуется в регионе при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

Для будущих общественников была проведена интеллектуальная игра «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда». Ее вместе с добровольцами «Выбора» подготовила специалист городского волонтерского штаба Юлия Мельникова. Квиз потребовал от участников не только обширных знаний, но и хорошей интуиции.

Руководитель проекта «Часовые Памяти» Алиса Журавлева познакомила школьников и студентов со всероссийской акцией «Связь поколений». В рамках сессии прошло стратегическое планирование мероприятий, направленных на поддержку ветеранов. Ребята охотно делились идеями: помочь по дому, организовать сбор различных подарков, в том числе самостоятельно приготовленных сладостей.

Координатор местного отделения ВОД «Волонтеры Победы» в Чапаевске Кристина Герасимчук провела рабочее совещание руководителей военно-патриотических клубов, отрядов детско-юношеского движения «Юнармия» и организаторов добровольческой деятельности.

— Участники обменялись опытом уже реализованных практик и зарядились энергией для других начинаний, — подытожила Кристина. — Ребята смогут провести запланированные акции как в рамках своих образовательных учреждений, так и присоединиться к команде организаторов на городском уровне. Хочется, чтобы каждый проникся общим настроем и не остался в стороне. Наша задача — объединить в патриотическом движении как можно больше молодых людей, ведь именно нынешнему поколению хранить память о подвигах победителей и не позволять забыть о них другим.

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *