30 марта в рамках Всероссийского семейного инклюзивного фестиваля под названием «Люди как Люди», который объединяет сотни государственных и общественных организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, на базе детского сада № 7 «Ягодка» прошел консилиум «Организация взаимодействия педагогов по вопросам обучения детей с РАС».
Встреча проходила в формате деловой игры. Специалисты и воспитатели обсудили проблемы семей с особенными детьми, провели психологические тренинги и тестирование, просмотрели обучающие видеоролики.
Логопед Наталья Борисова рассказала об особенностях речевого развития дошкольников с расстройствами аутистического спектра в обучении альтернативной коммуникации с использованием визуальных карточек PECS. Дефектолог Ольга Кочеткова представила собравшимся презентацию: «Особенности развития когнитивной сферы у детей с РАС».
Итогом стала разработка стратегии и регламента психолого-педагогического сопровождения воспитанников определенных групп детей.
Н. Синицына.
Фото предоставлено автором.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru