ДЖАЗ-ВОЯЖ

6 апреля концертный зал детской школы искусств № 1 вновь наполнился звуками джазовых импровизаций. Преданным поклонникам самарского квартета «Джаз-вояж» (руководитель Андрей Беспалов) была представлена концертная программа под названием «Путешествие». И, действительно, зрители вместе с музыкантами совершили волшебные перемещения не только в пространстве, но и во времени.

Экскурсоводами по джазовому беспредельному пространству стали Андрей Беспалов (фортепиано), Сергей Савельев (ударные), Дмитрий Китов (контрабас) и очаровательная вокалистка Асмик Аракелян, дебютировавшая в нашем городе в зимнем концерте этого коллектива и с первых нот покорившая сердца искушенной чапаевской публики.

Зрительскими аплодисментами были встречены общепринятые джазовые стандарты, возникшие более полувека назад: композиция «So Danco Samba» Антонио Жобима, песня из известного фильма «Черный Орфей» Луиса Бонфа, «Унеси меня на Луну» Барта Ховарда и «Караван» Дюка Эллингтона, созданный аж в 1936 году, но по-прежнему вызывающий восторг публики при достойном исполнении…

Неожиданно современно и актуально «Джаз-Вояж» представил музыку советских композиторов, ставшую уже классикой! Зрители с восторгом встретила джазовые импровизации песен из наших старых кинофильмов: «Я шагаю по Москве» (1963 г., к/ф «Я шагаю по Москве», Андрей Петров, Геннадий Шпаликов), «Эй, моряк, ты слишком долго плавал…» (1961 г., к/ф «Человек-амфибия», Андрей Петров, Соломон Фогельсон), «Ты не печалься» (1964 г., к/ф «Большая руда», Микаэл Таривердиев, Николай Добронравов), «Арго» (1986 г., к/ф «Хроника опасного путешествия», Александра Басилая, Джемала Багашвили).

Очаровательная Асмик Аракелян своим прекрасным голосом и артистизмом просто очаровала зал, который с замиранием сердца слушал и по возможности подпевал вокальным партиям обаятельной исполнительницы. Советские песни «Как провожают пароходы» (Аркадий Островский, Константин Ваншенкин) и «Твои следы» (Арно Бабаджанян, Евгений Евтушенко) тоже выступили прекрасными джазовыми стандартами и были встречены на ура. Жаль, что зрители не смогли-таки подпеть Асмик на армянском языке при исполнении всенародно любимой песни «Аревик» (Константин Орбелян, Людвиг Дурян).

Разнообразный репертуар, виртуозные сольные партии всех участников квартета, непосредственное общение самих исполнителей и теплый контакт с публикой — все это создает неповторимую атмосферу на концертах коллектива «Джаз-Вояж». Аудитория сама добровольно или поддавшись магии импровизаций, становится участником джаз-таинства, путешествия по волнам памяти с музыкантами, которых не хочется отпускать со сцены. А мы и не отпускали — аплодировали и просили сыграть на «бис»!

Текст и фото
Т. Мерзляковой,
методиста ДШИ № 1.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *