НОВОСЕЛЬЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

В химико-технологическом техникуме завершен капитальный ремонт

Известное каждому жителю города здание, расположенное на пересечении улиц Железнодорожной и Медицинской, без сомнения, нуждалось во внимании — капитальном ремонте. Оно было построено в 1929 году — практически сто лет назад. С началом учебного года стартовали масштабные работы в образовательном учреждении, а уже в феврале студенты вернулись в обновленное и уютное пространство.

Реконструкция была проведена благодаря соглашению о сотрудничестве, заключенному между правительством Самарской области и крупнейшей в России нефтегазовой компанией. Предприятие на постоянной основе реализует проекты по совершенствованию и развитию научно-образовательной среды в регионе, и вот одним из объектов стал Чапаевский химико-технологический техникум.

На прошлой неделе учреждение посетили депутат Самарской губернской Думы Олег Гладунов и глава города Александр Кузнецов, которые прошлись по обновленным коридорам, кабинетам и залам и оценили проделанную работу. Напомним, капитальный ремонт удалось выполнить за рекордно короткие сроки — всего 5 месяцев студенты обучались в корпусе другого городского ссуза, губернского колледжа.

— Мы придаем большое значение этим преобразованиям, ведь позитивные изменения в сфере среднего профессионального образования направлены на развитие кадрового потенциала региона, — подчеркнул Олег Гладунов. — Всего за несколько месяцев подрядной организацией и руководством техникума совершено практически невозможное: капитально отремонтировано ветхое здание. Теперь мы наблюдаем противоположную, приятную картину — комфортное для обучения место, радостные ребята, новые инструменты, светлые помещения, где тепло и уютно.

В перечень позиций, которых коснулась модернизация, вошли абсолютно все входные группы, актовый и спортивный залы, мастерские, центр проведения демонстрационного экзамена, туалетные комнаты, оконные блоки, а также инженерные системы, пол и двери первого этажа. Ранее в трехэтажном учреждении площадью 6 тысяч квадратных метров за все годы с момента постройки не проводилось капитального ремонта.

— Да, было затрачено много сил, но уверена, есть ради чего, — поделилась директор ЧХТТ Елена Первухина. — Этот уют и комфорт дорогого стоят, ребята с удовольствием идут на занятия и проводят здесь время.

Это действительно так: местный студактив не просто обсуждал тему произошедших изменений, а даже подготовил фильм. Актовый зал, оборудованный сценой и мягкими креслами, вновь стал площадкой для регулярных интеллектуальных и развлекательных мероприятий.

— Техникум имеет огромное значение для города, в котором исторически расположены производства различной химической продукции, — отметил глава г. о. Чапаевск Александр Кузнецов. — Собственно, это образовательное учреждение и было создано для того, чтобы обеспечить работниками наши предприятия. Теперь благодаря нашим партнерам у него началась новая жизнь. Безусловно, это даст студентам возможность заниматься в хороших условиях, что в свою очередь поспособствует формированию высококлассных специалистов.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *