ПОД ЭГИДОЙ ДОБРЫХ ДЕЛ

На прошлой неделе во Дворце культуры имени Чапаева состоялся традиционный межрайонный молодежный форум «Перекресток» — добровольческое событие, которого каждой весной ждут активисты общественных объединений. Ежегодно здесь они проходят обучение по тематическим площадкам, получают полезную информацию и обзаводятся новыми знакомствами. В этот раз в числе участников были не только лидеры волонтерских организаций, но и школьники и студенты, только желающие пополнить их ряды.

После церемонии открытия, на которой представили приглашенных тренеров, все были разделены на образовательные секции. Одну из них, посвященную волонтерам культуры, провела руководитель региональной ресурсной площадки Юлия Изотова, а дискуссию на тему посильного оказания помощи пожилым людям — координатор территориального центра Самарской области коалиции НКО «Забота рядом» Евгения Форофонтова. Кроме того, активисты побывали на тренинге для молодежных лидеров и по продвижению своих акций в интернете.

— Набирает популярность социальное направление, сегодня все больше людей хочет помогать другим, — поделилась Евгения Форофонтова. — Мы со школьниками порассуждали, как каждый из них может помочь пожилому человеку, например, живущему по соседству. Идеи они придумывали на основе реальных историй и практик: помочь бабушке или дедушке с уборкой, разобраться со смартфоном, найти друга по переписке, даже просто выйти на совместную прогулку.

Отдельной темой стала командная игра «Верное решение». Сначала ребята отвечали на теоретические вопросы, попутно изучая, кто же такой доброволец и в чем особенности его работы. На втором этапе небольшим коллективам предложили «задачки»: расписать алгоритм, необходимый, чтобы провести какую-либо конкретную акцию. Например, «Георгиевская лента» или игровая площадка с детьми. Важно было собрать волонтеров, грамотно организовать их работу, чтобы привлечь к мероприятию внимание жителей. Кроме того, ребятам нужно было предусмотреть проблемы, которые могут возникнуть в процессе, и предложить их решение. Победителями стали ученики школы № 9.

Завершающим мероприятием стало открытие ежегодной акции «Весенняя неделя добра», прошедшее в сквере Дворца культуры. На этот раз она проходит в период с 18 по 28 апреля. Творческие номера, церемония награждения организаций-партнеров и активных участников общественных движений, которую провела заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Анисимова, сменились уличным молодежным фестивалем «Добрый Чапаевск».

Здесь можно было присоединиться к мастер-классам по экологии или декоративно-прикладному творчеству, оставить пожелания защитникам в рамках патриотической акции «Письмо солдату» и посоревноваться с другими ребятами в настольных играх.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *