В Чапаевске семья Щербаковых живет более 10 лет. Переехали из соседней республики Казахстан, города Уральска. Тут родились трое детей: два сына и дочка. Мальчишки учатся в школе № 23, а малышке только 4 года и она ходит в детский сад. Тимофей работает инженером в управлении социальной защиты населения, супруга — парикмахером, и уже не один год трудится как самозанятая. В их роду много традиций, но одна из главных — празднование Дня Победы.
О том, как Великая Отечественная война коснулась его близких, Тимофей Юрьевич поделился с нашими читателями.
— Мой дед Тимофей Щербаков родился в селе Шапошниково Первомайского района Оренбургской области в 1908 году в многодетной семье. К сожалению, точной информации о его юных годах нет, так как во время гражданской войны семья распалась и часть ребятишек, по невыясненным причинам, оказалась в детских домах.
Несмотря на все тяготы жизни Тимофей Данилович окончил 10 классов, что по тем временам было большой редкостью, потом курсы. Женился, у них была семья педагогов — бабушка Евгения Ивановна Варлова работала учителем начальных классов, и дед преподавал в школе, был уважаемым в селе человеком. В 27 лет он впервые стал отцом — родилась старшая дочь Лидия, потом в 1938 году на свет появился мой отец — Юрий, и уже в 1940 — младшая Юлия. Кстати, я спрашивал у бабушки, почему, выйдя замуж, оставила девичью фамилию, она говорила, что тогда так было модно.
Тимофей Данилович ушел на фронт осенью 1941 года, точнее, сначала он был отправлен в Гомельское пехотное училище, которое находилось в эвакуации в Тамбовской области. По завершении ускоренных курсов ему было присвоено звание лейтенант, и в июне 1942 дед был призван в действующую армию. В сентябре того же года он героически погиб. Несмотря на короткое время службы, Тимофей Щербаков показал себя как грамотный офицер и решительный командир стрелковой роты. За героизм, проявленный в ходе боевой операции по освобождению Воронежской области, был представлен к ордену Красного Знамени.
А потом пришла похоронка… Семья долгие годы не знала, где находится могила Тимофея Даниловича. В начале 60-х годов пионеры из деревни Гнездилово Рамонского района Воронежской области нашли мою бабушку и сообщили, что дед лежит в братской могиле, в их поселке. Она и мой отец ездили туда.
После войны бабушка замуж больше не вышла, посвятив свою жизнь детям и работе. Ее не стало в 1998 году. Кстати, когда я родился, она назвала меня Тимофеем, против воли матери. В честь деда.
Для меня и моей семьи дорога память о воине и его подвиге. Дело чести — сохранить и передать ее следующим поколениям. Он отдал свою жизнь, чтобы у нас было будущее. И для меня это не пустые слова, это судьба близких мне людей.
Подготовила
Анастасия КРАСИНА.
Фото из семейного архива Т. Щербакова.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru