НАРОДЫ ОБЪЕДИНЯЕТ ТВОРЧЕСТВО

Чем дудук отличается от свирели? А как танцуют лезгинку? Найти ответы на эти и другие вопросы можно было 22 апреля во Дворце культуры имени Горького. Именно здесь прошел XII областной межнациональный фестиваль имени Виктора Карабаненко, который стал местом притяжения людей разных национальностей. Традиционно мероприятие было приурочено к Международному дню цыган.

Фестиваль стал прямым продолжением деятельности Виктора Васильевича, председателя чапаевской организации «Романо Трае» и активного общественного деятеля. Он посвятил большую часть своей жизни работе с детьми и распространению лучших культурных традиций национальных меньшинств. Приехав из Краснодарского края в наш город в 1987 году, Виктор Карабаненко сразу нашел дело по душе — он создал собственный цыганский ансамбль «Стринго» и сумел раскрыть не один молодой талант. В честь него последователи предложили учредить фестиваль. Идею поддержали в администрации города. Сегодня событие уже больше 10 лет объединяет жителей не только Чапаевска, но и всей Самарской области.

Перед началом концертной программы в фойе Дворца работали интерактивные площадки. Зрители насладились выставкой, организованной Домом дружбы народов из областного центра и учреждениями культуры нашего города. В ней были представлены традиционные костюмы, музыкальные инструменты и предметы быта разных народов. В расположенной здесь библиотеке «Истоки» работали развлекательные площадки и мастер-классы для детей, а в краеведческом музее можно было посетить экскурсию и узнать больше интересных фактов о национальностях, в разные годы населявших наш регион.

Почетными гостями фестиваля стали директор государственного казенного учреждения Самарской области «Дом дружбы народов» Игорь Буров, заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерина Анисимова, начальник отдела общественных коммуникаций администрации г. о. Чапаевск Сергей Гаврилов, президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-белорусское братство 2000» Ирина Глусская, председатель Самарской региональной культурной просветительной организации «Ассамблея народов Самарской области» Юрий Еругин, председатель русского культурно-просветительского центра «Наследие» Наталья Широкова и вице-президент Георгий Кузнецов. И, конечно, в зале присутствовала семья самого Виктора Карабаненко.

С приветственным адресом от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова выступила Мария Купцова, исполняющий обязанности руководителя управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики региона:

— Мероприятие, организованное в память об активном общественном деятеле, танцоре и человеке огромной души уже более десятка лет объединяет энергию творчества представителей самых разных национальностей, проживающих в наших краях. Виктор Васильевич, чье имя носит этот фестиваль, всем сердцем радел за мир и согласие, за осознание каждым гражданином ответственности за судьбу своей страны. Он помогал любому, вне зависимости от его этнической принадлежности. Отрадно, что фестиваль продолжает дело истинного патриота и дает возможность каждому проявить свой талант. Нам есть чем гордиться!

Концерт начался с выступления цыганского ансамбля «Романо Рат». За ним последовала целая галерея национальных коллективов: азербайджанцы, кабардинцы, белорусы, казахи, чуваши — далеко не полный список. Не обошлось и без русской народной музыки. Хореографическим коллективом и фольклорным ансамблем детской школы искусств № 2 «Гармония» были исполнены танец «Русские забавы» и песня «Деревенька».

На фестивале не было призовых мест — все оказались равны друг перед другом. Но каждый участник получил благодарственное письмо. На сцене каждого победителя наградили представители русского культурно-просветительского центра «Наследие».

Сложно сосчитать, сколько разных языков можно было услышать в этот день во Дворце культуры имени Горького. Фестиваль закончился, а значит, все участники, вдохновленные увиденным, отправились готовить свои номера уже на следующий год. Ну а зрители приобщились к культуре народов, которые живут рядом с нами.

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *