СКОРОЙ ОКАЗАЛИ ПОМОЩЬ

18 апреля губернатор Дмитрий Азаров передал учреждениям здравоохранения региона ключи от машин скорой и неотложной помощи. В города и районы отправились 80 «Лада Гранта», 14 полноприводных «Лада Нива» и 11 автомобилей скорой медицинской помощи на базе «Газели».

Виктор ЦАРЕВ

Автопарк Ставропольской центральной районной больницы пополнился на семь машин неотложной помощи благодаря программе модернизации первичного звена (нацпроект «Здравоохранение»).

— Для муниципалитета, протяженность которого превышает 200 километров, это весомое подспорье, — сказала главный врач учреждения Лилия Малкина. — Врачи и средний медперсонал становятся более мобильными, а значит, улучшается и качество оказания помощи.

Об этом говорил и Дмитрий Азаров.

— За последние годы мы сильно укрепились. У нас есть возможности быстро реагировать на любые сложности, доезжать до пациента в пределах «золотого часа» и спасать жизни, — отметил губернатор.

За пять лет только в первичное звено передали 445 автомобилей, а с учетом машин скорой помощи областное здравоохранение получило около 700 бортов. Обновление будет продолжаться.

-Мы держим норматив. Сегодня у нас нет старой техники, сверхнормативного использования. Конечно, в дальнейшем высокую планку, которую мы себе задали, мы обязательно будем поддерживать, — сказал Азаров.

Модернизация первичного звена — это не только обновление автопарка. Это комплексное совершенствование отрасли. Например, в прошлом году в Ставропольском районе построили три ФАПа, две амбулатории, а также капитально отремонтировали девять зданий. Получили медики и новое оборудование — компьютерный томограф, цифровой маммограф, передвижной флюорограф.

— Что скрывать: сложности есть. Но мы все-таки продолжаем развиваться, — прокомментировала Лилия Малкина. — Я работаю в медицине более 40 лет и уверена, что такого продвижения в отрасли никогда не было.

Об особом внимании властей к здравоохранению рассказала и главный врач самарской горбольницы №5 Ольга Чуйкова.

— Отрасль многого достигла, я это оцениваю уже на протяжении многих лет. Все делается на пять. Очень хорошее обеспечение, в том числе автотранспортом. Старый парк уходит, мы пересаживаемся на новые машины — и медперсонал, и водители довольны. Самое главное — мы оказываем своевременную и качественную помощь жителям, — подчеркнула специалист.

В этой больнице очередное пополнение: плюс две «Гранты» и санитарный автомобиль «Нива» с приемным устройством и носилками. Их будут использовать мобильные бригады.

— «Нива» с носилками нужна для транспортировки больных на процедуры, для перевозки из стационара в стационар, — пояснила руководитель учреждения. — Более того, к нам в прошлом году присоединили отдаленный район Самары, и, чтобы туда добраться, эти машины нам были необходимы.

Водитель Ирек Хусаинов оценил полноприводную «Ниву».

— Машина полностью укомплектована и удобна для врачей и пациентов. Здесь два посадочных места, место для капельниц, подсветка, пульт управления кондиционером и вентиляцией, есть где закрепить «кислород». Таких машин у нас еще не было, — рассказал водитель.

После общения с врачами и водителями Дмитрий Азаров выразил уверенность, что новые автомобили будут помогать им в работе по защите жизни и здоровья земляков.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *