НА ВАХТУ ПАМЯТИ В ГОРОД-ГЕРОЙ

1 мая в город на Волге, в годы войны именовавшийся Сталинградом, отправилась делегация из Чапаевска — отличники строевой подготовки почетного караула. В среду школьники и студенты заступили на Пост № 1 на площади Павших Борцов.

Такую возможность ребятам предоставил гражданско-патриотический проект «Часовые Памяти», ставший победителем ежегодного конкурса федерального агентства по делам молодежи. С начала года участники принялись оттачивать навыки, по итогам обучающей программы были определены лучшие из лучших — именно им выпала честь представлять родной город трудовой доблести и славы на межрегиональном уровне.

Для Чапаевска это давняя традиция: начиная с 1968 года на протяжении 24 лет учащиеся техучилища № 16 накануне Дня Великой Победы отправлялись в Волгоград и несли почетную вахту памяти. Спустя практически 30 лет общественной организации «Форсайт» (тогда — «Новые люди») при поддержке администрации муниципалитета удалось ее возобновить. Напомним, в 2019 году юные патриоты вновь ездили туда — это оказалась юбилейная, 25-я, делегация. Теперь постовцы вновь побывали в карауле на священной, героической земле. Только сегодня они представляют разные образовательные организации: школы № 1, 9, 3, 10 и Чапаевский химико-технологический техникум.

— Это замечательный город, в котором можно познакомиться с его уникальной историей. Конечно, впечатлил мемориальный комплекс на Мамаевом Кургане, местный почетный караул, — поделился ученик школы № 10 Роман Байбородов. — Нас приветливо встретили в штабе Волгограда. Мы приехали сюда с почетной миссией, и думаю, что справились с ней. Да, было небольшое волнение, даже страх. Но я чувствовал гордость и за себя, и за своих товарищей, которые были рядом, и за павших героев, воевавших за будущее потомков.

Подготовка наших часовых получила достойную оценку в штабе города-героя. Так молодые чапаевцы полностью оправдали доверие, которое выразил им глава города Александр Кузнецов, провожая их на самарском вокзале.

— 80 лет назад на берегах этого волжского города развернулась жесточайшая битва, которая и по сей день остается одной из самых кровопролитных в мире, — отметил Александр Викторович. — Сейчас у вас есть возможность побывать в тех местах, где советские солдаты проявили героизм и совершили подвиг, определивший перелом в ходе Великой Отечественной войны. Уверен, каждый получит незабываемые впечатления и рад, что среди нашей молодежи есть такие ребята, для которых патриотизм — не просто красивое слово.

Часовые вновь продемонстрируют свои навыки, но уже землякам, на традиционном митинге у Вечного огня, посвященном 78-й годовщине Великой Победы.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Татьяны ГЕРАСИМЧУК.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *