СИМВОЛ ПАМЯТИ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ПОКОЛЕНИЯ

Патриотическое воспитание невозможно без достойных примеров. Уже несколько лет образовательные учреждения города участвуют в акции «Парта героя». Суть проста — на обычном ученическом столе размещается информация о воине, который окончил эту школу или работал и совершил в своей жизни подвиг. Открытию предшествует скрупулезная работа: активисты узнают и уточняют сведения о заслуженном человеке, ищут его фотографии, общаются с его родственниками. Право сидеть за такой партой получают те, кто хорошо учится или инициативен в общественной жизни. 

В канун Дня Победы в ГКОУ для детей-сирот г. о. Чапаевск почтили память нашего земляка Сергея Лищенко. С первых дней специальной военной операции Сергей Андреевич защищал Родину, был награжден медалью за боевые отличия после взятия Красного Лимана. Погиб 22 июня прошлого года. Посмертно удостоен государственной награды — орден Мужества. Похоронили бойца на Аллее Славы городского кладбища со всеми воинскими почестями.

В актовом зале учебного заведения собрались ученики, педагогический коллектив и почетные гости, среди которых мама погибшего — Валентина Лищенко.

— Пусть эта «Парта героя» станет символом памяти о всех ребятах, которые отдали свои жизни за нас с вами, — сказала Валентина Петровна, обращаясь к ребятам.

Женщина передала в дар школьному музею личные вещи сына: форму, в которой он штурмовал Красный Лиман, и его противогаз.

На мероприятии присутствовал бывший выпускник учреждения, недавно вернувшийся из зоны СВО.

— На передовой очень не хватает вашего тепла, — обратился к детям Андрей. — Со слезами на глазах и радостью солдаты читают письма, которые вы им отправляете. Они не успевают написать ответ, но сегодня я привез от них подарки для вашего музея. Это батальонная газета, солдатская фляжка и шевроны, с которыми солдаты идут в бой.

Юнармейцы образовательного учреждения подготовили концертную программу для своих гостей: читали стихи о войне, исполняли патриотические песни. Ребята выступали с каким-то особенным чувством уважения ко всем защитникам Отечества, вызывая слезы на глазах у зрителей.

— Сегодня непростое время для нашей страны, — обратилась к участникам встречи директор ГКОУ для детей-сирот Наталья Калабекова. — Мы все должны сплотиться для общей цели. Уверена, что память о погибших — долг каждого живущего. Забыть — значит предать тех, кто отдал жизнь за честь Родины. Спасибо Валентине Петровне, что позволила увековечить память о ее сыне в стенах нашей школы.

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *