ПОБЕДА — ОДНА НА ВСЕХ

Около 2 тыс. военнослужащих и десятки боевых машин приняли участие в Параде Победы в Самаре: торжественным маршем по площади имени Куйбышева прошли парадные расчеты и современная военная техника, члены военно-патриотических клубов и техника временВеликой Отечественной войны.

Дмитрий МАРТОВ

Впечатляющее зрелище

Первой на площадь имени Куйбышева вступила знаменная группа, которая вынесла Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы — это официальная копия боевого полотнища 150-й стрелковой ордена Кутузова Идрицкой дивизии 79-го корпуса 3-й ударной армии Первого белорусского фронта, водруженного над Рейхстагом.

Торжественным маршем в числе парадных расчетов про-шли курсанты Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, воспитанники патриотических клубов региона, роты почетного караула в форме сухопутных войск, Военно-космических сил и Военно-морского флота.

Также по площади промаршировали ученики Самарского кадетского корпуса МВД России, Юнармии, парадные расчеты соединений и воинских частей 2-й Гвардейской армии, 21-й отдельной Гвардейской мотострелковой Омско-Новобугской краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого 2-й степени тяжелой бригады, 105-й отдельной орденов Красной Звезды и Кутузова 3-й степени бригады материально-технического обеспечения Центрального военного округа, Приволжско-

Уральского соединения противовоздушной обороны Воздушно-космических сил, ГУ МВД России по Самарской области, Росгвардии, МЧС.

В рамках технической части военного парада первым по площади Куйбышева по традиции проехал легендарный танк Т-34 — боевая машина образца 1941 года. Затем вышла колонна другой техники, которая находится на вооружении войск Центрального военного округа: пикапы УАЗ «Патриот» с крупнокалиберными пулеметами «Корд», два бронетранспортера БТР-80, новейший бронеавтомобиль «Ахмат», созданный на базе серийного КамАЗа для специальной военной операции.

По площади проехали автомобили «Урал» с гаубицами Д-30, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», модернизированная техника связи — комплексы нового поколения Р-431М и Р-416. Были и исторические модели: легендарные полуторки, ЗИСы, Виллисы. Многие из этих машин до сих пор имеют повреждения от пуль и снарядов, полученных в ходе боевых действий.

В нынешнем году парад на площади имени Куйбышева посмотрели ветераны, участники специальной военной операции, находящиеся в отпуске, члены их семей, работники промышленных предприятий региона, представители волонтерских объединений, жители Самарской области, а также еще сотни тысяч человек благодаря телевизионной трансляции на ведущих телеканалах губернии.

По заветам предков

Губернатор Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам и гостям парада, подчеркнул:

— Это самый дорогой, поистине святой для каждого из нас праздник. В нем слились воедино память о бессмертном подвиге нашего народа, гордость за героическое поколение воинов-победителей и тружеников тыла, боль от потерь, которые понесла наша страна в схватке с фашизмом. Великая Отечественная война коснулась буквально каждой семьи. На защиту нашей Родины, на смертный бой с фашистской силой встала вся страна. В каждой семье есть свои герои. И поэтому память об их подвиге будет жить вечно.

Почти восемь десятилетий назад, возвращаясь с фронта с Победой, наши деды и прадеды были уверены, что с фашизмом покончено навсегда.

— Но, к сожалению, нацистская зараза проросла вновь — у самых границ нашей Родины. И теперь пришел наш черед подняться на бой с фашистской нечистью, — сказал губернатор. — Сегодня, когда наши воины вновь защищают Родину на ее рубежах, мы еще яснее осознаем величие подвига предков.

Глава региона отметил, что нынешние поколения равняются на отцов, дедов и прадедов, снова живут и трудятся под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!». Речь про помощь бойцам на передовой, внимание и заботу о семьях военнослужащих, работу в тылу, «когда  труженики в заводских цехах и на полях работают «за того парня». Братскому Донбассу и бойцам уходят тысячи тонн гуманитарной помощи, и участники СВО понимают, как их ждут дома.

— Как бы ни было трудно, мы никогда не откажемся от наших идеалов и ценностей — любви к Родине, веры, истории предков, уважения ко всем народам и культурам. За нами — правда. За нами — воины «Бессмертного полка». Они незримо стоят плечом к плечу с героями наших дней — защитниками Родины. С ними все мы, весь многонациональный российский народ, — подчеркнул глава Самарской области. — Нас нельзя сломить, пока мы едины. Мы гордимся нашей героической историей, дорожим своей свободой, независимостью, правом жить на своей земле по заветам предков. И так же яро, как наши деды и прадеды, неприемлем нацизм.

Обращаясь к ветеранам, Азаров напомнил, что День Победы — это в первую очередь их праздник, и выразил им благодарность.

Касается каждого

Парадом на площади имени Куйбышева командовал заместитель начальника штаба 2-й Гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии гвардии полковник Евгений Гуфраев. Принимал парад заместитель командующего 2-й Гвардейской армии гвардии полковник Александр Липатов. 

— В этот день мы отдаем дань безмерного уважения поколению гигантов — советским воинам, преградившим путь нацизму. В 1945 году они сокрушили самого свирепого и жестокого врага всех времен и народов.

К сожалению, настоящее время провело параллель с героическим прошлым. Очень больно осознавать, что в XXI веке мы снова сражаемся с фашизмом.

И это не просто слова, а страшная реальность, — подчеркнул Липатов. — Выросло три послевоенных поколения — сыновья, внуки и правнуки советских солдат-победителей. Вновь от защитника Отечества зависит, будем ли мы жить в своей стране и по своим законам или покоримся Западу. Сегодня в окопах Донбасса решается судьба всей России.

О том, что Великая Отечественная война коснулась каждого дома, каждой семьи, говорил и председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.

— Мой папа, Петр Александрович, ушел на фронт в 17 лет. Был тяжело ранен, вернулся домой инвалидом первой группы. Но смог восстановиться и еще долго проработал водителем. Мой дядя, Василий Александрович, погиб 8 мая 1945 года в Праге. Воевал и дед, — рассказал Котельников. —

И схожая история — в каждой советской семье. Великая Отечественная — это величайшая трагедия, но и величайшая Победа всего русского народа. Для всех нас День Победы — это святой день. И забывать об этом у нас нет никакого права.

Среди зрителей парада — ветеран внутренних войск, майор в отставке Андрей Тонковидов. В нынешнем году он отпраздновал 96-й день рождения. В ряды Вооруженных сил был призван в 1944-м.

— День Победы — это радостный праздник, и я радуюсь сегодня и за себя, и за всех присутствующих здесь ветеранов, — сказал Тонковидов. — К нам всегда было большое внимание и со стороны властей, и со стороны молодежи. Приезжают, помогают, поздравляют, дарят подарки. Сюда, на парад, привезли на машине. Заботятся у нас о ветеранах. Я надеюсь, что таким же вниманием окружат и участников специальной военной операции. Они заслуживают этой высокой чести, достойно продолжают традиции прошлых поколений, и мы должны их поддерживать.

Диана Первова — семиклассница самарской школы № 175 — участвует в параде в третий раз и говорит, что для нее это большая честь. Девушка состоит в юнармейском отряде.

— Мы постоянно участвуем в акциях, мероприятиях. Собирали посылки в рамках акции «Посылка солдату», писали письма солдатам, — рассказала активистка.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *