УЧИМ ЛЕТАТЬ САМОЛЕТЫ!

Все наши школьники, как известно, делятся на «физиков» и «лириков». Мечтающие стать поэтами, писателями, художниками выбирают творческие самодеятельные кружки, театральные студии и т. д. А более практичные ребята, умеющие делать что-то своими руками, записываются в секции технической направленности, например, в Доме детского творчества — структурном подразделении ГБОУ СОШ № 4.

В объединении «Авиамоделизм» в 9-ти группах у Александра Синицкого занимается более 150 влюбленных в самолетостроение человек. С наступлением теплых весенних дней работа на свежем воздухе закипела еще веселее и энергичнее. Теперь можно не только усердно изучать теорию, но азартно участвовать в соревнованиях.

В живописном поселке Прибрежном было проведено открытое первенство Самарской области в классе кордовых моделей самолетов. Представители Чапаевска одержали общекомандную победу, опередив соперников не только из нашей губернии, но и гостей из Новочебоксарска, Пензы и Ульяновска.

Авиамодели выполняли комплекс самых разнообразных фигур высшего пилотажа — «петли», «восьмерки», «песочные часы». Особенно приятно отметить, что победу в этом престижном классе в младшей группе одержал наш земляк, 13-летний Алексей Болясников. Есть у нас призеры и в старшей возрастной группе с 14 до 18 лет включительно.

За свою копию советского самолета «ЯК-50» 15-летний Станислав Детин был удостоен 2-го места и серебряной медали. Сергей Рожков и Антон Киселев завоевали бронзу в номинации гоночных моделей, описывающих в небе 100 кругов с тремя дозаправками на земле специальным авиамодельным топливом на базе керосина, эфира с добавлением присадок.

Следующее первенство Самарской области прошло в Чапаевске на футбольном поле школы-интерната № 1. Борьбу за победу в классе «модели воздушного боя» вели 30 юношей (двух возрастных групп) из Самары, Тольятти, Прибрежного и Чапаевска.

Каждый воздушный поединок длился 4 минуты. К хвосту самолета привязывалась метровая лента, которую соперник старался обрубить пропеллером своей модели. И в этих соревнованиях наши авиамоделисты были вне конкуренции. В старшей возрастной группе они сделали победный дубль. Экипаж Сергея Рожкова с механиком Стасом Детиным стал победителем, а пилот Алексей Болясников с Антоном Киселевым заняли второе место среди старших юношей. в младшей группе, пропустив на второе место авиаторов из поселка Прибрежный, бронзовые медали завоевали наши земляки Олег Берендяев и Александр Бессонников.

Завершилась череда турниров также в школе-интернате № 1 городскими соревнованиями среди учащихся 2-4 классов по дальности полетов моделей-планеров, в которых приняли участие юные авиамоделисты из школ №№ 1, 3, 4, 10 и 13.

Судейская коллегия определила, что победителями стали Илья Юферов (школа № 13) и Максим Баламут из школы № 3. Почетное второе место заняли Иван Молчанов (школа № 9) и Константин Рожков (школа № 3).

Следует отметить, что все ребята учатся в 4 классе.

Поздравляем наших авиамоделистов с заслуженными наградами и желаем новых победных выступлений на других соревнованиях. А ближайшие совсем скоро — 10-14 июня. И они уже будут не просто областными, а межрегиональными, пройдут на зеленом поле школы-интерната № 1. Приходите полюбоваться воочию этим интереснейшим и захватывающим видом спорта. А заодно поддержим наших ребят!

Владимир ЖИРНОВ.
Фото предоставлено
А. Синицким.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *