ГЕОГРАФИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

В подготовительной группе детского сада № 29 «Кораблик» воспитанники не просто настраиваются на грядущую школьную жизнь, получая основные знания. Ребята уже вовсю интересуются и другими предметами, в частности, географией. Освоить эту науку им помогает воспитатель Марина Самойлова.

— Это юные первооткрыватели и исследователи, которые каждый день узнают что-то новое, — уверена Марина Николаевна. — Тяга к неизвестному побуждает их задавать каверзные вопросы и искать на них ответы. Именно география может объяснить многие «почему» маленьких любознаек. Чтобы ребята ее полюбили, знакомить с ней нужно уже с дошкольного возраста. Так у детей стимулируется познавательная деятельность, способность анализировать, сравнивать, обобщать. Эти навыки очень пригодятся им в школе.

Будущие первоклассники уже прошли множество занятий: «Планета Земля», «Путешествие по материкам» и т. д. Во время интеллектуальных игр они познают континенты, по памяти собирая детали в карту мира, учатся различать сушу и воду.

Например, Кирилл Лязин, как говорит его мама Анастасия, ждет таких уроков с нетерпением, готов проводить на них время целыми днями:

— Ему не только интересно самому выяснить что-то новое, но и поделиться этим. После каждой пройденной темы он восторженно рассказывал нам о своих впечатлениях.

А одногруппник мальчика, Лев Пронин, уже создал собственные дидактические материалы! Причем сделал это во время игры дома: он был настолько поглощен предметом, что, возвращаясь из детского сада, самостоятельно знакомился с флагами стран, вырезал и разукрашивал их. Так у дошкольника получились целые карточки, которые можно будет совсем скоро с гордостью продемонстрировать в учебе.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено
М. Самойловой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *