НЕЗАБЫВАЕМЫЙ МАЙ

9 мая в Самаре отметили 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По площади имени Куйбышева прошли парадные расчеты — свыше 1,7 тыс. человек. Также была задействована военная техника 40-х годов прошлого века и современности: танк Т-34, «полуторки» и «эмки», а также ракетный комплекс «Искандер», бронеавтомобили «Тигр» и «Спартак».

ТЕХНИКА ПОБЕДЫ

Начался парад в 10 часов. Под бой курантов на главную площадь города вступила знаменная группа с государственным флагом Российской Федерации и Знаменем Победы — официальной копией боевого полотнища 150-й стрелковой ордена Кутузова Идрицкой дивизии.

79-го корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Командовал парадом исполняющий обязанности начальника штаба 2-й Гвардейской общевойсковой армии гвардии полковник Евгений Гуфраев. Принимал — исполняющий обязанности командующего 2-й Гвардейской общевойсковой армией гвардии полковник Александр Липатов.

В шествии приняли участие военнослужащие 2‑й Гвардейской армии, 91-й Келецкой орденов Александра Невского и Красной Звезды бригады управления, 105-й отдельной орденов Красной Звезды и Кутузова 3-й степени бригады материально-технического обеспечения, а также парадные расчеты Приволжско-Уральского соединения противовоздушной обороны Воздушно-космических сил, МВД, МЧС, ФСИН, курсанты военных кафедр самарских университетов, кадеты и юнар­мейцы.

Прохождение военной техники стало самой зрелищной частью. Колонну возглавлял легендарный танк Т-34 образца 1941 года. За ним выдвинулась техника Центрального военного округа: бронеавтомобиль «Тигр-М», пикапы УАЗ «Патриот» с крупнокалиберными пулеметами «Корд». Впервые в Самаре на марше появился бронеавтомобиль последнего поколения «Спартак». Проехали модернизированные автомобили «Урал», буксировавшие гаубицы Д-30 — основное оружие полковой и дивизионной артиллерии в Советской армии. Затем перед собравшимися появились оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Предстала перед самарцами и модернизированная техника связи: радиорелейные станции Р-431М и Р-416, а также тропосферная станция. В колонне были и два КамАЗа — комплексы радиоразведки нового поколения.

Следом за новейшими образцами техники выехали машины времен Великой Отечественной войны. Фронтовые разведчики — мотоциклы К-750 и М-72, техника, которую поставляли по ленд-лизу: побывавшие на полях сражений «виллисы», «форды», «доджи». На одном из них — пулемет «максим», найденный в знаменитом доме Павлова в Волгограде. Украсили самарский парад ГАЗ М1, принадлежавший маршалу Жукову, ЗИСы, ГАЗ-3А, ГАЗ-64 и 69, ГАЗ пикап 416. На некоторых автомобилях до сих пор видны повреждения от пуль и снарядов, полученные во время войны. Управляли раритетами энтузиасты военно-патриотических клубов Самарской области, которые своими руками восстанавливали автомобили.

Гвардии полковник Липатов, принимая парад, отметил: значение подвига советских воинов неподвластно времени, но история вновь повторяется. По его словам, те, кто сегодня служит в зоне специальной военной операции, являют собой пример истинного героизма. Высшей государственной награды — звания Героя Российской Федерации — удостоились семеро, а ордена Мужества — 536 военнослужащих 2-й Гвардейской армии.

— Уверен, что будущее России формируют те, кто сейчас на передовой — кадровые военнослужащие, мобилизованные, добровольцы — и неравнодушные люди, помогающие в тылу. Дорогие земляки, ваша поддержка, поток добрых дел и поступков не иссякает. Большое спасибо за помощь. Российский солдат — самый смелый и самоотверженный. Именно поэтому нас никогда никому не удастся победить. У всех нас, независимо от национальной принадлежности, вероисповедания, одна Родина — Россия. Вместе мы — огромная сила, которую не сломить и не запугать. Враг будет разбит, победа будет за нами, — заявил Липатов.

БОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Посмотреть на парад при­шли тысячи самарцев. Среди гостей — ветераны Великой Оте­чественной, труженики тыла. Обращаясь к ним, губернатор Дмитрий Азаров отметил: незабываемый май 1945 года стал вечным символом того, как много может преодолеть человек в борьбе за правое дело.

 — Сегодня — ваш день, ваш праздник. Спасибо за мирное небо, за возможность растить детей, честно трудиться на родной земле. Без добытой вами Победы все это было бы невозможно. Низкий поклон от всех жителей Самарской области. Наш главный долг — сберечь страну. И будьте спокойны — мы не подведем. Обязательно справимся и в этот раз, — сказал Азаров.
Были на празднике и герои нынешнего времени — участники СВО.

— Снова открыто звучат призывы уничтожить Русский мир, отменить нашу культуру, традиции, духовное наследие. И вновь, как и восемь десятилетий назад, герои встали на защиту родной земли. А все мы живем под лозунгом «Все для фронта, все для Победы», — отметил глава региона. — Стремление к Победе сплачивает всех нас вокруг национального лидера Владимира Владимировича Путина и Вооруженных сил. От всей души благодарю каждого, кто чувствует это единение в сердце, заботится о семьях военнослужащих, помогает фронту — трудом, словом, молитвой.

Сразу после парада губернатор вместе с ветеранами, участниками СВО и их семьями, руководителями министерств и ведомств возложил цветы к горельефу «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы.

Нужные слова

После парада на площади имени Куйбышева губернатор Дмитрий Азаров по телефону поздравил с Днем Победы 97-летнего ветерана Михаила Варламова.

В 1944-м Михаил Максимович был в 39-й армии, которая брала Кенигсберг. Еще через год он вошел в состав передового отряда 940-го полка и боролся с японскими милитаристами.

Глава региона поздравил ветерана с праздником и пожелал ему крепкого здоровья:

— Спасибо, что вы есть, что нынешним героям, защитникам Отечества есть на кого равняться. Вы стояли в одном ряду с освободителями и борцами с фашизмом, с победителями милитаристской Японии. Сегодня ваш подвиг продолжают внуки и правнуки. Мира вашему дому, благополучия! Мы вас не подведем.

Ветеран в ответ поблагодарил главу региона:

— От души признателен за заботу.

Праздник с ветераном отметили двое его детей — сын и дочь, а также четверо внуков и столько же правнуков.

Ольга Ануфриева

Фото: Андрей Савельев

По материалам газеты «Волжская коммуна»

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *