В календаре есть даты, которые нельзя забыть. 22 июня — одна из них. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, она стала несоизмеримым испытанием для миллионов людей. И спустя 83 года уже их внуки и правнуки собираются для того, чтобы почтить память отдавших жизнь за свободу.
В минувшую субботу возле Монумента славы прошел митинг, в котором приняли участие неравнодушные жители города. Здесь собрались представители администрации и депутатского корпуса, члены общественных и волонтерских организаций, школьники и студенты, взрослые с детьми. Перед началом мероприятия волонтеры раздавали всем георгиевские ленточки — символ воинской доблести и славы защитников Отечества.
Ведущий церемонии Николай Трофимов обратился к горожанам с напоминанием о том, с какими тяготами пришлось столкнуться чапаевцам в те страшные годы.

— Мы преклоняемся перед величайшим подвигом, который совершен советским народом, — отметил он. — Свой вклад в борьбу с врагом на фронте внес каждый третий житель нашего города.
Последовала традиционная минута молчания. Присутствующие вспомнили о цене, которую пришлось заплатить нашим предкам ради независимого будущего.
Затем участники митинга возложили цветы, воздав дань уважения всем героям, не дожившим до дня Великой Победы.

22 июня прошла традиционная областная акция — «Перекличка «Постов № 1».
Ее ежегодно поддерживают строевые группы общественной организации «Форсайт» и юнармейского отряда «Прометей», в состав которого входят учащиеся школы № 3. Часовые заступили на Вахту Памяти у Вечного огня. Юноши и девушки синхронно поднялись на свои точки и приняли почетный караул.
Напомним, что областная акция прошла в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».
Текст и фото Марины ФРОЛЯГИНОЙ.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru