С наступлением лета в городе начинается подготовка к будущему отопительному сезону. Заседание профильной комиссии под председательством первого заместителя главы Чапаевска Александра Краснова состоялось на прошлой неделе. Информацию о текущей ситуации представили сотрудники сетевых и ресурсоснабжающих организаций, ответственных за подачу тепла в дома и учреждения.
Прошлый сезон завершился во второй половине апреля. Однако по показаниям среднесуточной температуры воздуха в мае вновь подключили к теплу социальные объекты — такое решение было принято во всем регионе. По причине этого похолодания пришлось чуть позже приступить к испытаниям сетей на прочность и плотность. Тем не менее, работы во всех микрорайонах были выполнены быстрее обычного: за неделю вместо отведенных нормативными документами двух.
— Прошла опрессовка, в ходе которой было выявлено 38 порывов и прочих замечаний — на текущий момент 90% проблем устранено, — подвел промежуточные итоги гендиректор «Теплоэнергокомпании» Владимир Чугуров. — Осталось пять точек, где пока нет горячей воды — все завершим в ближайшее время. Обследования сетей закончили. Сейчас на капитальном ремонте находятся три котла — в котельных Нагорного, «Районной» и «СВЗХ». Предусмотрена полная замена оборудования: труб, систем обогрева и прочего. Будут проведены перекладки сетей на улицах Ленина, Рабочей, Короленко, Щорса, Ватутина — сейчас готовность порядка 40%. В целом движемся по графику. Нерешаемых вопросов нет — все успеваем.
План подготовки «Водоканала» разбит на 11 позиций, как сообщил главный инженер Игорь Кутилин. Произведены уже 4 плановые остановки, мероприятия выполнены на 100%. Впереди еще 3, необходимых для бесперебойного функционирования коммуникаций.
— Далее по запорной арматуре: из 17 единиц заменили уже 8, провели ревизию, — продолжил Игорь Юрьевич. — До 15 августа завершим капремонт на четырех линейных объектах, два из них уже сделали. Ведутся работы на Жуковского — обновляем 175 погонных метров сетей. В июле приступим к участку на улице Корчагина, где достаточно большой объем — 840 погонных метров. Знаем, что там запланировано асфальтирование дороги, до этого момента успеем произвести монтаж. Общая подготовка — 65%.
Следующим выступил руководитель управления по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства Артем Демидов:
— Всего в Чапаевске на сегодня 500 многоквартирных домов, из них 459 — с центральным отоплением. Большинство пока находится в работе: составлены и согласованы графики. Завершена подготовка трех школ и четырех детских садов, в остальных необходимые мероприятия еще ведутся. Кроме того, коллеги, в Ростехнадзоре обратили внимание на некоторые моменты, которые нам необходимо учесть: по испытанию ввода элекросетей во всех котельных и обучению персонала.
Главный специалист Южного управления Государственной жилищной инспекции Самарской области Елена Матюшина поинтересовалась, как обстоят дела с обслуживанием недавно введенных в эксплуатацию многоквартирных домов. Артем Александрович ответил, что муниципалитетом определена временная управляющая компания. Есть сложности, связанные с товариществами собственников жилья, которые находятся в процессе ликвидации. Этим объектам к началу отопительного периода также окажет помощь орган местного самоуправления.
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru