АВТОВАЗ НАЧАЛ ПРОИЗВОДСТВО НОВОЙ МОДЕЛИ
9 октября на АвтоВАЗе начали серийный выпуск автомобилей Lada Aura. Старт производству бизнес-седана по видеосвязи дал Президент РФ Владимир Путин.
Автомобиль нового для бренда класса разработали на платформе Vesta. Aura сочетает в себе габариты С-сегмента и вместительность класса D и ориентирован прежде всего на пассажиров и их удобство. Бизнес-седан отличается от базовой Vesta увеличенным проемом задней двери и повышенным уровнем комфорта. Расстояние от передних кресел до заднего сиденья увеличено на 25 сантиметров. У Aura оригинальные задние двери, кожаный салон, перенастроенная подвеска и улучшенная шумоизоляция.
В запуске серийного производства участвовали губернатор Вячеслав Федорищев, президент АвтоВАЗа Максим Соколов. До конца нынешнего года тольяттинский завод выпустит около 3 тыс. Lada Aura.
Aura разработана с учетом российских климатических условий, поэтому имеет высокий клиренс, подогрев всех сидений, руля, ветрового стекла. Новинку оснащают двигателем мощностью 122 лошадиные силы и автоматической трансмиссией.
— По многим характеристикам эта машина превосходит зарубежные аналоги, — заявил президент АвтоВАЗа Максим Соколов. — Покупателями Aura станут не только частные клиенты. Автомобиль отлично подойдет и для корпоративных парков, и для служб такси, а также государственных структур и госкомпаний.
Экземпляры из предсерийной партии, к слову, уже эксплуатируют в Министерстве финансов РФ, госкорпорации «Ростех», на этом авто передвигается губернатор Вячеслав Федорищев. Lada Aura обслуживали гостей Петербургского международного экономического форума в июне 2024 года, в июле ее протестировал Владимир Путин.
Оценка главы государства — позитивная. Путин поздравил коллектив с достигнутым результатом, поблагодарил за работу и профессионализм.
— Без всякого преувеличения, говорю абсолютно искренне, машина мне понравилась, — сказал президент. — Хорошо управляется, обзор хороший, двигатель достаточно мощный. Все по-современному. Есть экран с задним обзором, все очень удобно.
Федорищев отметил, что АвтоВАЗ — это не просто завод, а гордость Самарской области.
— Это экосистема, в которой работают 200 промышленных предприятий, с численностью персонала — почти 60 тысяч человек. Они обеспечивают 20 процентов промышленного выпуска региона. АвтоВАЗ прошел непростой путь. Благодаря вашим решениям, поддержке Правительства Российской Федерации завод сейчас переживает эпоху, в которой выходят новые модели.
Он отметил, что стимулирование внутреннего спроса на Lada ведется по нескольким направлениям. Это делают и в рамках комиссии Госсовета по промышленности, и на личном примере.
— Мы решили в течение нескольких лет полностью перейти в легковом классе на машины Lada, — заявил Федорищев.
По словам Соколова, благодаря оперативным решениям президента при поддержке Правительства и Минпромторга России в 2022 году коллектив возобновил работу после двух месяцев простоя. С тех пор произвели почти миллион автомобилей.
— АвтоВАЗ углубляет локализацию, наращивает объемы и обновляет модельный ряд, — продолжил Соколов. — Ежегодно мы инвестируем в развитие более 45 миллиардов рублей. Каждые 25 секунд с конвейеров завода сходит новый автомобиль. Уровень роботизации производства по некоторым линиям достигает 84 процентов. Цифровизация помогает выстраивать отношения с клиентами, управлять цепочкой поставок, формировать комфортную, безопасную рабочую среду.
Соколов пригласил Путина в Тольятти, чтобы глава государства смог «увидеть сегодняшний день АвтоВАЗа» и оценить перспективные разработки — будущее российского автопрома.
Виктор ЦАРЕВ.
Фото: Андрей САВЕЛЬЕВ.
По материалам газеты «Волжская коммуна».

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru