С 2019 по 2024 год в Самарской области построили и ввели в эксплуатацию 13 сооружений по очистке сточных вод. Сдачу еще пяти комплексов перенесли на 2025-й. На прошлой неделе объекты проверили губернатор Вячеслав Федорищев и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.
В 2024-м Самарской области из федерального бюджета выделили средства на строительство 18 очистных сооружений. Объекты должны были ввести в эксплуатацию до конца года. К установленному сроку были построены и начали работу 13 комплексов. Еще по пяти произошли задержки.
Совсем недавно губернатор Вячеслав Федорищев докладывал заместителю председателя Правительства Дмитрию Патрушеву о ситуации с недостроенными очистными сооружениями. Тот дал поручение провести разбор ситуации на месте. Для этого вчера в Самарскую область приехала делегация федеральных экспертов во главе с Александром Козловым. Вместе с губернатором они осмотрели недостроенные канализационные очистные сооружения в Новокуйбышевске и комплекс биологической доочистки городских очистных канализационных сооружений в Самаре.

Затем Козлов провел в правительстве региона совещание на эту тему с участием депутатов Госдумы, сенаторов, представителей Росприроднадзора, Минстроя РФ, Генеральной прокуратуры.
— Сейчас помогаем региону справиться с возникшими сложностями, чтобы все очистные заработали как можно скорее. Кроме того, специалисты Росприроднадзора продолжают проверять все объекты на нормативы очистки воды. Важно ведь не само построенное сооружение, а то, чтобы оно справлялось со своей задачей — не пропускало загрязненные стоки в Волгу, — сказал министр.

Губернатор сообщил, что из оставшихся пяти объектов три планируют ввести в эксплуатацию уже весной — в Жигулевске, Нефтегорске и Безенчуке. Самый проблемный комплекс расположен в Новокуйбышевске. Он недостроен, подрядчик остановил работы при готовности в 90 %, возбуждены уголовные дела. Сейчас идет смена строительной компании.
Проблемы уже работающих очистных объектов, по мнению главы региона, необходимо обсуждать с предприятиями, производящими жидкие отходы.
— Сложность связана не с технологической стороной, а с отсутствием должной проработки того, кто отдает стоки. Многие предприятия могли бы иметь собственные очистные сооружения. С этим разберемся, — отметил Федорищев.
Глава региона подчеркнул, что для достижения целей национального проекта «Экологическое благополучие» будут использованы все организационные и финансовые ресурсы. Он отметил, что за восемь последних месяцев ситуация заметно улучшилась.

Определили новые сроки ввода последних двух объектов — к сентябрю 2025 года. Также регион будет принимать активное участие в федеральной программе «Вода России» нового нацпроекта.
— В отношении предприятий, которые недобросовестно выполняют госзаказ, обычно наступает административная и уголовная ответственность. Собственно, что и случилось с подрядчиком, который сейчас находится под следствием.
Эти объекты мы завершим силами региональной государственной компании до конца августа, — сообщил Федорищев.
Александр КОЗЛОВ,министр природных ресурсов и экологии РФ: - Регионы получили финансирование и федеральную поддержку, чтобы за небольшой промежуток времени реконструировать очистные сооружения, которые были построены 40 или 50 лет назад. В Самарской области таких объектов 18. По части из них работы прошли успешно, они функционируют. Часть объектов оказалась проблемной. Вячеслав ФЕДОРИЩЕВ, губернатор Самарской области: - Мы дополнительно посмотрели на источники загрязнения, проработаем вместе с предприятиями некоторые решения. Работаем одной командой с Генеральной прокуратурой, с прокуратурой Самарской области, потому что многие вещи требуют оценки контрольно-надзорных органов.
Сергей РОМАШОВ.
Фото Ирины БЫКОВОЙ, Ивана МАКЕЕВА, Андрея САВЕЛЬЕВА, Юлии РУБЦОВОЙ.
По материалам газеты «Волжская коммуна».

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru