«БАБУШКА РЯДЫШКОМ С ДЕДУШКОЙ»

В теплые летние дни хочется больше времени проводить на открытом воздухе, чтобы потом долгими зимними вечерами вспоминать и ласковое солнце, и яркую зелень.

Проживающие в чапаевском доме-интернате — маломобильные люди. В основном их прогулки ограничивались дворовой территорией. Совсем недавно у бабушек и дедушек появилась возможность не просто выезжать на улицу, а заниматься там досуговой деятельностью в любую погоду.

— Сегодня мы отмечаем в новой беседке первый праздник — день рождения одной из наших подопечных, — рассказала директор ГБУ СО «Чапаевский дом-интернат для престарелых, инвалидов» Татьяна Гримашевич. — В прошлом году подали заявку на участие в грантовом проекте «Вершина спорта» и выиграли. Благодаря этому смогли реализовать свою мечту — построить открытую веранду, где можно проводить чаепития, концерты, встречи.

Это двойное торжество не осталось без гостей — проживающих навестили волонтеры серебряного возраста «Заботливые руки».

— Совсем недавно у нас появилась новая группа, — пояснила председатель городского Союза пенсионеров Людмила Немова. — Наши рукодельницы — мастерицы на все руки — решили применять свои таланты на радость горожанам. На такое значимое для пансионата событие одна из них — Наталья Гаврилова — сшила в подарок большие куклы. На счастье.

Для «новых жильцов» беседки даже приготовили специальную лавочку. Бабушка с дедушкой разместились рядышком и теперь будут радовать взоры отдыхающих.

— Несмотря на то что наши подопечные находятся в закрытом пространстве, мы стараемся всячески разнообразить их жизнь, — рассказала культорганизатор Анастасия Красина. — Приглашаем гостей, проводим творческие занятия, инициируем различные проекты и акции, в которых мог бы поучаствовать каждый. У пожилых людей очень важно поддерживать правильное функционирование головного мозга, поэтому организуем групповые и индивидуальные занятия на мелкую моторику: лепим, рисуем. Огромное положительное влияние оказывает музыка. Когда приходят артисты с концертами, многие кардинальным образом преображаются. Благодарим всех, кто дарит нам свое внимание.

Раиса Носова находится в доме-интернате уже два года.

— Сегодня у нас радость — появилось чудесное место для отдыха, — поделилась она. — Когда жарко, мы будем проводить там свободное время. Под навесом очень комфортно и в дождь, и в зной.

Веранда обустроена таким образом, чтобы там могли свободно разместиться маломобильные люди, а удобный пандус облегчает заезд.

Ключевую роль в любой организации играет не только техническое обеспечение, но и человеческое отношение. Для Раисы Макаровой сотрудники дома-интерната стали родными.

— У нас чудесные воспитатели, санитарки, — поблагодарила она всех. — Купают, кормят. Я очень довольна. Спасибо им огромное.

Екатерина ПАХОМОВА.

Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *