НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ПОДАРОК

Сегодня во всем мире отмечается День белой трости. Эта дата призвана напомнить современному обществу о том, что рядом живут люди, которые воспринимают окружающую действительность иначе.

В начале октября члены местной организации Всероссийского общества слепых — активные читатели Чапаевской ОСП ГБУК «СОБС» — посетили спектакль по комедии Александра Островского «Богатые невесты», который прошел в муниципальном драматическом театре «Самарская площадь». Особенность показа заключалась в том, что он сопровождался тифлокомментированием.

— Я и раньше была на подобном мероприятии, но не перестаю восхищаться, — делится Татьяна Бичурина. — Лаконичные пояснения специалиста позволяют не просто слышать реплики актеров, а в полной мере понимать, что происходит на сцене, «видеть» целостную картинку в ярких красках.

Сотрудники театра не первый раз встречают особенных гостей, относятся к ним с пониманием и уважением. Всем, кому это необходимо, раздают приемники, и тифлокомментатор высшей категории Таиса Марченко помогает таким зрителям полностью погрузиться в постановку.

— Для меня очень важно, чтобы незрячие люди не просто прослушали, а прочувствовали то, что происходит, — пояснила Таиса Викторовна. — Играю голосом, интонацией, расставляю акценты на важных моментах, которые позволят глубже понять задумку режиссера и смысл всего действа. Несмотря на то что тщательно готовлюсь, спектакль — живой организм, не всегда все можно предугадать, поэтому порой приходится импровизировать.

Тифлокомментирование — не просто описание, а очень лаконичное сопровождение динамичных действий, где важно каждое слово. Именно это позволяет особенным зрителям следить за мельчайшими деталями постановки.

После спектакля гости смогли пообщаться и сфотографироваться с актерами, поделиться своими впечатлениями, поблагодарить за уникальную возможность.

— Огромное спасибо дирекции театра за приглашение, — отметила председатель Чапаевской местной организации Всероссийского общества слепых Любовь Блоховцова. — Такие моменты несут радость и вдохновение. Мы получили море положительных эмоций и почувствовали настоящую магию театра. Особая благодарность за тифлокомментарии к спектаклю, созданные в рамках программы «Особый взгляд» при финансовой поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Это незабываемый подарок для нас.

Екатерина ПАХОМОВА.

Фото: vk.com/theatersamarasquare.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *