Последние теплые деньки завершили творческий сезон в обновленном парке имени Чапаева. Вместе с сентябрем закончились уже полюбившиеся всем мероприятия по выходным, и, наконец, мы готовы подвести итоги культурного эксперимента вместе с основным его идейным вдохновителем руководителем автономной некоммерческой организации «Территория успеха» Анной ГОРДЕЕВОЙ.

— С мая по сентябрь выходные в центральном парке были наполнены людьми, проходили самые необычные и интересные мероприятия. Расскажите, как удалось осуществить идею?
— Здесь реализуется сразу две инициативы. В рамках региональной программы «Культурные люди» запущен проект «Арт-среда», а также при поддержке администрации города еще один — «Территория успеха». При объединении усилий удалось создать уникальное креативное пространство, где для жителей всех возрастов и социальных групп были представлены разные формы досуга: танцевальные мастер-классы, пленэры и передвижные выставки, поэтические чтения, выступления уличных и профессиональных музыкантов, молодежные акции, интерактивные детские программы, прочие акции и праздники. Открытие кластера состоялось 24 мая.

— Мероприятия проходили с пятницы по воскресенье, и каждый день носил свою направленность…
— Да, и даже родились собственные проекты, объединившие людей по их увлечениям. Так, в «Молодежную пятницу» это были пространство «Своя территория», арт-мастерская «КреативЛаб» и открытая творческая площадка «Я — талант». Таким образом, у молодых исполнителей и мастеров появилась возможность заявить о себе. На сцене парка за прошедший период выступили 30 певцов, а умельцы организовали 38 мастер-классов для детей и взрослых! Здесь же реализовали «Чапаевский формат», это современные краеведческие и экскурсионные программы, а также уже известную акцию «Время движения».
В «Семейную субботу» работали такие инициативы, как «Создавай среду» — здесь участники знакомились с артистами, музыкантами, хореографами и художниками из городов и районов Самарской области — и «Литературный пикник», который вывел мероприятия по приобщению к чтению за стены библиотек. В рамках этого направления специалисты провели «Буккроссинг», «Книжное ГТО», «Литературное лото» и много других.
И наконец, в «Ретро-воскресенье» мы приглашали наших гостей на интерактивы «В движении» и «ПРОдетки». Танцевальные вечера включали в себя разножанровые мастер-классы. А для самых маленьких и их родителей опытные аниматоры проводили игровые программы, используя самый разный реквизит, в том числе ростовых кукол.
В последнее время также появилась возможность для организации кинотеатра под открытым небом. Запуск площадки состоялся в августе при содействии федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и агентства социокультурных технологий Самарской области. Мы успели посмотреть такие фильмы, как «Василиса и хранители времени», «Большое путешествие. Вокруг света», «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича», «Пророк. История Александра Пушкина», «Группа крови». Зрителями стали более 500 человек.
— Анна Игоревна, проделана, безусловно, большая творческая работа. Она будет продолжена в следующем году?
— Знаете, мы с командой заметили, что популярность мероприятий, проводимых в парке, стремительно росла каждый месяц. Если в июне мы встретили около 15 тысяч посетителей, то в сентябре — практически 23 тысячи. Это говорит о том, что такой формат востребован и интересен.
Уже сейчас формируются задумки на будущий сезон, занимаемся развитием направлений, обновлением и улучшением материально-технической базы, а также будем совершенствоваться в методах взаимодействия с нашими гостями. Планов много, нас окружают талантливые люди. Поэтому, думаю, все получится, и следующий год в «Территории успеха» станет не менее насыщенным.
Записала Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива А. Гордеевой.
В цифрах
За сезон с мая по сентябрь в парке имени В. И. Чапаева:
- проведено 160 мероприятий, из них 39 мастер-классов, 53 концертные программы, 68 интерактивных площадок;
- посетителями стали 70 800 жителей и гостей города: 19 600 детей, 33 500 подростков и 17 700 взрослых.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru