НА «ПЕРЕПРАВЕ» МЕЧТАТЬ — С ПОЛЬЗОЙ!

Вот уже одиннадцатое лето наша активная молодежь стремится на важное для них событие — молодежный форум «Переправа». В этом году он проходил с 21 по 24 июля в лагере «Дружба-2» Хворостянского района. Слоган форума — «переправь свою мечту в нужное русло». Здесь молодых людей учат мечтать так, чтобы у них получилось эти мечты самостоятельно воплотить в реальность.

Традиционно основным организатором являются активисты молодежной общественной организации «Новые люди», их главные помощники — специалисты департамента культуры и молодежного развития, молодежного центра «Выбор». Участники форума — яркие, активные ребята, школьники и студенты местных ссузов из Чапаевска и Красноармейского района.

— У нас замечательные участники, — коротко описала ребят директор форума Татьяна Юрьевна Герасимчук. — Здесь традиционно собираются очень активные ребята. Я думаю, все, что с ними произошло на «Переправе», они будут вспоминать не один год, эти дни станут для них ярким пятном в жизни.

Действительно, основное чувство, которое получаешь в атмосфере «Переправы» — что тут собралась очень хорошая компания, команда. С подростками, готовыми делать нужные дела, работают грамотные специалисты, лидеры добровольческого движения и тренеры. Не первый год с молодежью на этом форуме плотно общается тренер Валерий Тюренков. Он обучал активистов практически всему: преодолевать свои страхи, уверенно строить свою речь и комфортно чувствовать себя на публике, оказывать первую помощь, проводил для них веревочные курсы. Валерий — уроженец Волгограда, сейчас проживает в Сочи, по профессии он — врач, но молодежи точно есть чему поучиться у опытного тренера личностного роста и инструктора веревочного курса.

— Может показаться, что на нашей первой встрече ребята как правило молчат, но на самом деле глазами разговаривают, — рассказал о своих впечатлениях Валерий Тюренков. — «Переправа» — это не шаблонный подход к подросткам. Сам проект — не из разряда, что участники похожи на зрителей: пришли, посидели в зале и посмотрели на то, что происходит. Это организация опыта для ребят, того, как можно свою жизнь обустраивать самим. С самостоятельными решениями они будут сталкиваться чаще всего, когда повзрослеют, поэтому на данном этапе это очень важно. В их глазах не было пустоты, безразличия, им было интересно то, что с ними происходит.

Три с половиной дня жизни в палатке, с друзьями — тут, пожалуй, и правда научишься самостоятельности. Вчера участники форума «Переправа» вернулись домой, наверняка наполненные энергией, идеями и желаниями делать что-то полезное — для себя и для общества.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *