В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ…

Овладение грамотностью представляет собой первый шаг на пути к свободе, к преодолению социальных и экономических барьеров. Грамотность составляет непременное условие развития каждого человека в отдельности и общества в целом. Грамотность позволяет разорвать порочный круг социального и гендерного неравенства.

«Благодаря навыкам грамотности каждый из нас может стать хозяином своей судьбы», — заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

В школе нас обучают грамотному правописанию и чтению. Со временем большинство понимает, что грамотность играет одну из первых ролей в формировании человека как личности. Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности. Грамотность — не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник: 8 сентября — Международный день грамотности.

7 сентября на ОП ДО Чапаевского губернского колледжа проводилась акция — Тотальный диктант. Тотальный диктант, впервые проводимый на территории детского сада, — весьма ответственное и важное мероприятие. Тотальный диктант — это весело, интересно, это возможность убедиться, что не вас одного бросает в дрожь, когда вы видите «девчЁнка» или слышите «позвОнишь». Участием в акции педагоги продемонстрировали, что быть грамотным — это не просто нормально, это нужно и важно для каждого современного человека. Участие в диктанте — это вызов себе, состязание в первую очередь с самим собой. Это подвиг перед собой…

А оценка — это не ярлык, не клеймо, это повод выяснить, над чем стоит работать. Надеемся, что в следующем году количество участников акции будет больше…

О. ОРЛОВА,
методист.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *