ДОШКОЛЬНИКАМ — О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Ни у кого не возникает сомнений в необходимости обучения детей правилам дорожного движения. Ребят привлекает разнообразие дорог, улиц, движущихся по ним пешеходов и, конечно, удивительный мир транспорта. Умение передвигаться по улице, соблюдать правила дорожного движения важно воспитывать с раннего детства. Если дети с ранних лет поймут и усвоят правила дорожного движения, они смогут избежать опасных ситуаций и сохранить свою жизнь.

В структурном подразделении ГБОУ СОШ № 13 г. о. Чапаевск — детском саду № 29 «Кораблик» был разработан проект «Правил дорожных на свете не мало, все бы их выучить нам не мешало», который реализовался в течение 5 лет. Проводится работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма по дополнительной образовательной программе «Зеленый огонек», в ней предусматривается знакомство детей с правилами уличного движения и т. д. В профилактической работе педагоги используют такие формы как дидактические игры, подвижные игры, беседы, игры-драматизации, КВН, чтение книг по данной теме, изготовление плакатов, лэпбуков, бизибордов, непрерывная образовательная деятельность, защита проектов.

Кроме этого, воспитатели используют в работе с детьми (и рекомендуют родителям) аудио и видеозаписи, компьютерные игры. Некоторые из них представлены в Интернете как онлайн игры. Педагоги регулярно проводят мероприятия с родителями: занятия-практикумы, познавательные беседы, круглый стол с участием работников ГИБДД, анализируют проблемные ситуации по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей.

На территории дошкольного учреждения на специально отведенной площадке нанесена разметка: перекресток, пешеходные дорожки, а также имеются переносные дорожные знаки. Дети могут стать полноправными участниками дорожного движения. Проводятся целевые прогулки и экскурсии по улицам города к светофору, к автобусной остановке, перекрестку, дорожным знакам, где малыши закрепляют свои знания о видах транспорта, о правилах дорожного движения и поведении на улице.

В каждой группе есть уголки по правилам дорожного движения, стенды, изготовлены атрибуты для сюжетно-ролевых игр, макеты улиц. Созданы маршрут движения детей на пути в сад, схема организации дорожного движения в непосредственной близости от структурного подразделения школы № 13. Составлен паспорт дорожной безопасности — ознакомиться с ним можно на сайте детского сада.

Использование разнообразных методик в работе с детьми дает значимые результаты. Так, например, участвуя в окружном смотре-конкурсе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Зеленый огонек», детский сад № 29 стал победителем, заняв 1 место, а во Всероссийском конкурсе «Призвание — воспитатель» под эгидой Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры был отмечен серебряной медалью за накопленный опыт работы.

Е. ГАЛИЦКАЯ-БУХАРИНА,
И. МЕРЛУШКИНА,
Е. СЕЛЯГИНА.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *