ОБ ИТОГАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

15 марта в режиме видеоконференции прошло заседание коллегии на тему «Итоги работы министерства в 2018 году и перспективы развития отрасли: реализация региональной составляющей национального проекта «Демография». Актовый зал министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области был заполнен представителями исполнительной власти муниципалитетов, подведомственных министерству государственных учреждений, лидерами общественных движений и так далее.

С помощью видеоконференцсвязи к работе коллегии присоединись на местах, в муниципалитетах, еще около 500 человек. В Чапаевске это были заместитель главы городского округа по социальным вопросам Е. В. Анисимова, руководители главных управлений соцзащиты населения Юго-Западного округа, директора и руководители подразделений ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», реабилитационных учреждений, руководители учреждений опеки и попечительства.

С приветственным словом ко всем участникам видеоконференции обратился заместитель председателя правительства Самарской области А. Б. Фетисов. Александр Борисович напомнил, что Президент Российской федерации В. В. Путин подписал Указ о развитии страны до 2024 года. Исходя из поставленных задач, разработаны 12 национальных проектов, среди которых и национальный проект «Демография». В Самарской области уже началась работа по этим проектам — созданы советы, привлечены эксперты из Москвы для разработки региональных документов. Главная цель — добиться, чтобы жизнь людей в нашей стране была достойной.

А что уже сделано и достигнуто в 2018 году, сообщила в своем докладе министр социально-демографической и семейной политики Самарской области М. Ю. Антимонова. Но сначала прошла церемония награждения лучших специалистов региона, которые на местах и реализуют эту социально-демографическую и семейную политику. Графики, схемы, картинки, иллюстрирующие выступление министра, наглядно показывали, что сделано в условиях той демографической ямы, в которой оказалась страна, по каким параметрам наш регион идет впереди других, по каким — отстает. Акцент в докладе министра был сделан на перспективах развития отрасли, то есть речь шла о реализации региональной составляющей национального проекта «Демография».

Более конкретизированным в своем направлении было выступление заместителя министра — руководителя департамента организации социальной защиты населения Г. Г. Андрияновой, которая рассказала о реализации региональной составляющей федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». И. о. руководителя департамента организации социального обслуживания, опеки и попечительства министерства С. И. Петрова сделала акцент на основных мероприятиях министерства по реализации региональной составляющей федерального проекта «Старшее поколение». По этим перспективным направлениям внимательно были выслушаны и мнения экспертов.

И в заключение заседания итоговой коллегии, как и положено, было принято решение, которое довела до сведения всех участников министр М. Ю. Антимонова. Работы по реализации национального проекта «Демография» у специалистов данной отрасли впереди много, от того, как она будет выполняться, зависит жизнь многих семей нашего региона.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *