ТРИКОЛОР ДЛИНОЙ В КИЛОМЕТР ВСЕРОССИЙСКИЙ РЕКОРД

Масштабно день государственного символа отпраздновали в регионе, одно из самых массовых мероприятий прошло в столице губернии, Самаре. По второй очереди набережной растянули самый длинный флаг ­ теперь это событие вписано в книгу рекордов России!

Весь день в разных районах работали интерактивные развлекательные и познавательные площадки, жители и гости города могли получить в подарок ленточки в триколоре или изготовить какие­либо изделия в цветах российского флага. Участников праздничной программы на набережной поздравил губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров:

Флаг, гимн, герб ­ это символы нашего государства и российской нации, объединяющие нас на протяжении столетий, ради них наши сограждане отдавали жизнь. Это символы, которые вдохновляли и продолжают вдохновлять российский народ на ратные и трудовые победы. Я поздравляю вас с этим событием и благодарю за активное участие в этой акции, сегодня формируются традиции празднования этого замечательного государственного праздника ­ Дня флага.

К поздравлениям губернатора присоединился глава Роскосмоса Дмитрий Олегович Рогозин.

Этот день стал знаменательным для губернии еще по одной причине: Самарская область вошла в книгу рекордов России, 350 волонтеров растянули вдоль Волги, по второй очереди набережной, самый длинный в стране триколор ­ 1012 метров, от Полевого спуска до площадки бассейна ЦСКА! Это подтвердил соответствующий сертификат, выданный главе региона. Идея развернуть самый длинный флаг была озвучена на форуме ПФО «iВолга», инициатива принадлежит победителям конкурса «Студент года 2018», министрам молодежного правительства области Алисе Манаховой и Дмитрию Стулову. Теперь флаг­рекордсмен будет храниться в музее имени П. Алабина.

Сопровождала шествие колонна жителей городов и муниципальных районов Самарской области, штандарт с гербом Чапаевска пронесли волонтеры молодежной общественной организации «Новые люди» Андрей Гвоздев и Михаил Лыткин. Оба парня, безусловно, гордятся участием в таком крупном событии.

Конечно, я рад тому, что удалось принять участие, ­ поделился Андрей. ­ На наших глазах Самарская область стала рекордсменом России! Мы колонной прошли по набережной, потом стояли около сцены, держа штандарты, чтобы все гости праздника видели: наш город тоже здесь!

Торжество продолжилось выступлениями гимнастов, барабанщиков, танцоров, перфомансом от уличного театра «Пластилиновый дождь».

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *