ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ОБРАТИЛСЯ С ПОСЛАНИЕМ

15 января президент России Владимир Владимирович Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию и жителям страны. Самарскую область представлял губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. В Чапаевске прямую трансляцию показали в виртуальном концертном зале ДШИ № 2 «Гармония», просмотр посетили глава города Виталий Владимирович Ащепков, представители администрации, городских служб и общественных организаций.

Впервые послание оглашено в самом начале года — чтобы сразу приступить к решению масштабных задач, стоящих перед государством, в социальной, экономической, технологической сферах.

Основное внимание президент заострил на социальных вопросах. В частности, будет продлена программа материнского капитала до 2026 года, рассматриваются варианты финансовой поддержки семей с низким доходом, также государство поможет многодетным семьям в погашении ипотечного кредита. Еще одна новая мера социальной поддержки касается обеспечения бесплатным горячим питанием школьников младшего звена.

Как известно, на территории Самарской области принято дополнительное решение: чтобы поддержать рождение первого ребенка, с 1 января текущего года при рождении первенца предоставляется «Подарок новорожденному», который обеспечивает младенца всем первым необходимым.

Регионам страны из федерального бюджета были выделены значительные средства на открытие до конца 2021 года 255 тысяч мест в яслях. Владимир Владимирович поручил губернаторам определить количество необходимых дополнительных мест в школах и внести изменения в соответствующий национальный проект «Образование».

Что касается Самарской области, в прошлом году благодаря национальным проектам открыто 2 новых учреждения в общей сложности на 2860 мест. Только в 2019 году в регионе открыто в общей сложности более четырех тысяч мест в детских садах, из них 2229 — для детей в возрасте до трех лет. В Чапаевске в двух дошкольных учреждениях открыты новые группы для самых младших.

Глава государства поручил в этом году завершить развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов. Они должно быть оборудованы всем необходимым, чтобы оказывать на местах реальную помощь людям. В регионе в прошлом году в полной мере уже заработали 14 ФАПов, один из которых в Чапаевске, в 2020 их число увеличится еще на 18.

Владимир Путин в своем послании затронул и вопросы реализации национального проекта «Культура». Напомним, рабочую группу Государственного совета по этому направлению по поручению президента возглавляет Дмитрий Азаров. Также в послании были затронуты темы экологии, национальной безопасности, обороны, внесения изменений в Конституцию страны и ряд других.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Комментарий
Виталий Владимирович АЩЕПКОВ, глава г. о. Чапаевск:

— Владимир Владимирович подчеркнул, что будет усилена роль руководителей субъектов и муниципалитетов, это решение важное и, безусловно, правильное. Зачастую именно муниципальная власть — самая близкая к населению. Необходимость укрепления статуса муниципалитетов подтверждается и в диалоге с жителями, в том числе при общении в социальных сетях.

Президент начал свое выступление с вопросов социальной сферы. Нас ждут довольно масштабные изменения, их характер не может не радовать. Многие темы обсуждались на местном уровне, в том числе по питанию учеников начальных классов. Важно, что были поставлены краткие сроки — запустить меру соцподдержки с 1 сентября. Наш город, как член Всемирной организации здравоохранения, внимательно изучал этот вопрос, тем не менее нам не хватало финансовых возможностей. Теперь эта проблема решена. Правильное питание школьников — вклад в будущее здоровое поколение.

Также был затронут другой не менее важный вопрос — подготовка к 75-летнему юбилею Победы, сохранение исторической памяти. В нашем городе эта работа уже проводится, думаю, жители города увидят еще много реализованных инициатив.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *