МОЛОДЫЕ МИНИСТРЫ ОТЧИТАЛИСЬ О РАБОТЕ

Члены молодежного правительства Самарской области VI созыва представили итоги работы за 10 месяцев года по направлениям «Культура», «Образование и наука», «Молодежная политика». Первый вице-губернатор — председатель правительства региона Виктор Кудряшов подчеркнул, что их начинания будут поддержаны, и попросил генерировать больше новых идей.

Виктория ЧЕРНЫШЕВА

Виктор Кудряшов отметил, что на заседании правительства уже не раз звучали доклады молодых коллег.

— Они сегодня являются настоящими молодежными лидерами и вовлекают в общественно значимую работу многих молодых людей. Молодые министры помогают нам реализовывать государственную политику, которую обозначил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, задачи, которые ставит губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. У ребят очень много интересных инициатив, — отметил первый вице-губернатор. — С одной стороны, мы вовлекаем их в нашу работу и они являются нашими помощниками, а с другой стороны — мы поддерживаем идеи молодежного правительства, помогая воплотить их в жизнь.

Екатерина Тараканова, курирующая направление культуры, рассказала о работе по профильному нацпроекту — о популяризации «Пушкинской карты».

— Мы активно подключились к проекту, рассказываем молодым людям о возможностях карты. У нас есть обратная связь. Например, студенты хотят больше тратить на кино, чем на иные культурные мероприятия, — отметила она. — Мы участвуем в развитии киноиндустрии региона, активно работаем с разными учреждениями: театрами, музеями, выставочными залами. Продвигаем федеральные проекты, которые дают возможность молодым проявлять таланты.

В региональном Минкульте отметили, что у членов молодежного правительства есть много интересных кадровых предложений, инициатив, желание системно работать. С начала года в Самарской области в два раза — до 8,5 тыс. — выросло число волонтеров культуры.

Кудряшов попросил министерство дать возможность ребятам более подробно ознакомиться с работой государственных, муниципальных учреждений культуры. А также еще больше активизировать работу с «Пушкинской картой».

— На федеральном уровне заложена огромная сумма компенсации за этот проект — более 800 миллионов рублей. Нужно этим воспользоваться: это доход самих учреждений и возможность для ребят посетить бесплатно интересные мероприятия. Все это будет серьезным вкладом в копилку общего результата, — уверен глава кабинета министров.

Антон Полтораднев, курирующий направление «Образование и наука», также рассказал о проделанной работе и планах на ближайший период. 

— Мы подготовили платформу для сбора предложений и инициатив молодежи региона, хотим активно поддерживать их идеи, — подчеркнул Полтораднев.

Кудряшов рекомендовал молодым коллегам уделить особое внимание кадровой политике. Для этого членам «малого» правительства обеспечат тесное взаимодействие с вузами, чтобы они больше узнали о качестве и возможностях образования на территории Самарской области.

Татьяна Никулина отвечает за молодежную политику. Среди направлений ее деятельности — популяризация предпринимательства. С февраля 2022 года она входит в число старших наставников профильного федерального проекта

«Я в деле». В рамках реализации программы проводится работа с молодежью по обучению навыкам бизнес-проектирования от стадии идеи до запуска стартап-проектов. Личный опыт позволяет Татьяне проводить мастер-классы и индивидуальные встречи с командами для консультирования по их бизнес-проектам.

— Ребята будут взрослеть, набираться опыта. Надеюсь, у них не пропадут инициативность и возможность генерации новых идей, — прокомментировал доклады Кудряшов. — А значит, нас ждет интересная жизнь с профессиональными управленцами, которые являются патриотами региона и очень мотивированы на то, чтобы жизнь в Самарской области стала интереснее и богаче.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *