ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В САМАРСКУЮ ОБЛАСТЬ НАЧНУТ ПОСТАВЛЯТЬ ПРЕПАРАТ ОТ COVID­19

Препарат для лечения новой коронавирусной инфекции может поступить в Самарскую область уже на этой неделе. Об этом говорили на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID­19, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

НИЖЕ, ЧЕМ В СРЕДНЕМ ПО РОССИИ

Об эпидемиологической обстановке доложила руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова. Она сообщила, что 11 июня выявлено 111 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. По ее словам, в регионе показатель заболеваемости в три раза ниже, чем в среднем по России (учитывают количество зараженных на 100 тыс. человек). Всего с начала пандемии в регионе зафиксировано 3 470 случаев коронавируса. Почти половина из выявленных заболевших ­1 651 человек ­ уже выздоровели. 37 скончались. Тестирование прошли больше 211 тыс. человек.

Врио министра здравоохранения Самарской областиСергей Вдовенко рассказал о готовности медицинских учреждений региона к приему больных коронавирусом и об открытии ПЦР­лаборатории в Тольятти, которую поручил запустить ДмитрийАзаров. Сейчас в помещениях будущей лаборатории проводят капитальный ремонт, который завершится 21 июня. Через два дня после этого там начнут проводить исследования. Мощность лаборатории составит 1 000 тестов в сутки. Вдовенко также сообщил, что в Тольяттинской городской больнице № 5 подготовили 200 дополнительных коек для лечения больных коронавирусом. 

В некоторые регионы страны начал поступать отечественный препарат для лечения коронавируса «Авифавир». Заявку на его получение Самарская область уже подготовила. По словам Сергея Вдовенко, на следующей неделе лекарство привезут в регион.

­Давайте предпримем меры для того, чтобы ускорить поставку препарата, а в дальнейшем ускорить ритмичность его поступления в Самарскую область, ­ поставил задачу губернатор. 

Он также поручил взять под контроль объемы поставок.

СИТУАЦИЯ В ТОЛЬЯТТИ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ

Главы муниципалитетов доложили о санитарно­эпидемиологической обстановке на местах. Там, где наблюдалось ухудшение обстановки, были введены дополнительные ограничения. Например, в Тольятти они коснулись движения транспорта, посещения парков, скверов и городских лесов, работы салонов красоты.
Главврач тольяттинской «пятерки» Николай Ренц отметил: в последние два дня в Тольятти на 30% сократилось число обращений с подозрением на коронавирусную инфекцию. Это произошло впервые за несколько месяцев. 

НЕ РАНЬШЕ АВГУСТА

От санитарно-­эпидемиологической обстановки зависит и дата открытия пляжей и детских оздоровительных лагерей. Эту тему обсуждали на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

МЧС предложило открыть дополнительные пляжи, чтобы избегать больших скоплений людей в одном месте. Так предполагают сдерживать распространение коронавируса. 

По расчетам спасателей, в регионе должно быть 112 официальных пляжей. Сейчас их 48. Также МЧС предложило организовать дежурство добровольцев, разместить больше спасательных постов.
Светлана Архипова отметила, что санитарно­эпидемиологическая ситуация сейчас в принципе не позволяет открывать купальный сезон. Так же обстоит дело и с детскими лагерями. Смены могут начаться только 3 августа, если позволит эпидемио­ логическая ситуация.

По материалам газеты «Волжская коммуна».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *