ОБСУДИЛИ ЦИФРОВИЗАЦИЮ

В минувшую среду, 5 августа, Президент России Владимир Путин провел рабочее совещание с генеральным директором ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. На встрече обсуждали вопросы цифровизации экономики и создания новой версии портала «Госуслуги».

ПАО «Ростелеком» является самым крупным провайдером цифровых услуг в стране. В его штате больше 157 тыс. сотрудников. Как отметил Владимир Путин, компания является крупнейшим партнером государства по цифровизации экономики, создает отраслевые цифровые платформы.

Михаил Осеевский рассказал главе государства о стратегии развития общества, конечная цель которой ­ трансформация из телеком­оператора в цифровую компанию.

Согласно Указу Президента о национальных целях развития России до 2030 года, к этому сроку 97% домохозяйств страны должны иметь доступ к широкополосному Интернету. Осеевский рассказал о том, как будет решаться эта задача.

Отдельная тема доклада ­ работа компании на международных рынках. Михаил Осеевский рассказал Президенту, что компания запускает большой проект, в рамках которого современная высокоскоростная линия будет проложена от западных границ России до Владивостока, и затем подводный кабель уйдет в Гонконг и Японию. Половина емкостей этой линии будет использована для внутри-российских нужд. Учитывая, что линия будет строиться почти по всей территории России, в этот процесс будут вовлекать предприятия малого и среднего бизнеса.

­То есть строительные работы везде будут реализовываться силами региональных участников. Это, конечно, хорошая поддержка в сложных условиях, ­ считает Осеевский.

Стоит задача по увеличению доли социально значимых услуг, предоставленных в электронном виде. Ведущая роль в этом процессе отведена государственной информационной системе ­порталу «Госуслуги», оператором которой последние десять лет является «Ростелеком». По словам главы компании, стало очевидно, что и уровень архитектуры, и производительность портала уже не соответствуют масштабу тех задач, которые необходимо решать. В связи с этим ПАО «Ростелеком» по поручению Правительства начало разработку нового варианта, новой версии «Госуслуг». Основная часть работы будет завершена к концу года. Цель ­ обеспечить предоставление не менее 100 млн услуг в сутки.

Говоря про цифровизацию отдельных отраслей, руководитель компании отметил, что в регионах сформировался спрос на автоматизацию и цифровизацию многих решений.

Он рассказал про большой эксперимент по созданию цифровой среды образования. Он начнется 1 сентября текущего года под руководством профильного министерства, в котором будет участвовать компания.

­В рамках этого проекта предполагается протестировать решения по дистанционному обучению, возможности проводить дистанционные уроки для школьников в отдаленных местах, ­ пояснил глава ПАО «Ростелеком».

Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *