СЧАСТЬЕ КАРСУНЦЕВЫХ ДЛИНОЮ В ПОЛВЕКА

Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую жизнь ­ 50 лет, всегда вызывает чувства восхищения и уважения. Лидия Николаевна и Анатолий Григорьевич Карсунцевы прожили вместе полвека и доказали всем, что существует взаимная любовь, уважение, доверие и преданность.

Анатолий Григорьевич рассказывает, что Лидочка ему приглянулась сразу. Добрая и красивая. А потом узнал, что и каши варит отменные. «Золотая жена», — хвалит он. В ответ Лидия Николаевна улыбается. Она и по сей день уверена, что ее мужчина самый красивый и за ним она как за каменной стеной.

— Лидия Николаевна, расскажите, как вы познакомились?
— Мы жили в 5-м поселке, там и встретились. Нам тогда было лет по 16, ходили на улицу большой компанией. Часто устраивали посиделки на лавочке. Золотое было время. Мы с Толей долго просто дружили. Я ездила учиться в Самару, возвращалась — он меня встречал каждый день и провожал домой. А в 1968 году его забрали в армию. Конечно, я его ждала. Писали друг другу письма чуть ли не каждый день. Я в то время работала и училась, это отвлекало и помогало пережить разлуку. В 1970 году мы сыграли свадьбу. Кстати, в то время не только мы с Толей создали семью, мои подруги и его друзья тоже поженились. Так и дружим всю жизнь семьями, что называется, и в горе, и в радости.

— За прожитые полвека вместе никогда не усомнились в своем выборе?
— Никогда таких мыслей не было. Ни разу. Безусловно, мы ссорились, все-таки живые люди, но очень быстро мирились. Нам многие завидуют, как ладно все у нас. Я считаю, это труд. Надо уметь принимать человека со всеми его достоинствами и недостатками, уважать личность. Когда поженились, жили с Толиной мамой, в маленьком домике. Там родился наш старший сын. Потом нам дали комнату, на Пролетарской, где мы прожили 4 года, а уже позже супруг получил двухкомнатную квартиру на Проспекте. Через 10 лет мы переехали уже в трехкомнатную, в которой проживаем и по сей день. Всякое было за эти годы, но со всем справлялись только вместе.

— Сколько у вас детей?
— У нас два сына. Старший сын — Вячеслав и младший — Юрий. Трое внуков. Так вышло, что в семье одни мальчишки. Теперь вся надежда на внуков — может, они нам подарят правнучку.

— Вам в жизни приходилось расставаться?
— Никогда, мы всегда и везде вместе. Любим дом и дачу, даже на море ни разу не ездили. Лучше любого моря — огород. Кстати, нам очень повезло с соседями по даче, дружим много лет. Теплым летним вечерком приятно собраться большой компанией за одним столом, попить чаю, пообщаться.

— Как вы считаете, с высоты прожитых лет, почему сегодня так много разводов?
— Я думаю, молодые люди сегодня хотят всего и сразу. А так не бывает. Надо пройти путь, с удачами и падениями, рука об руку. Тогда и ценить друг друга начинаешь сильнее, и то, что вместе наживается, — имеет совсем другое значение, чем то, что досталось легко. Никогда не надо говорить, что это твои родственники, а это мои. Согласитесь, мы родителей не выбираем. Другой мамы и другого папы ни у кого не будет. Поэтому надо ценить и уважать тех, что есть. Когда у мужа заболела мама, не было даже разговоров, кто будет за ней ухаживать. Мы и за его брата-инвалида хлопотали, оформляли опекунство. Анатолий и к моим родным очень тепло относится. Это вроде бы мелочи, но на них строится крепкая, дружная семья.

— Лидия Николаевна, в вашей семье есть традиции?
— Думаю, как и у всех — это семейные праздники. Нашу семью очень объединяет дача. Любим там собираться. Конечно, это непросто — кто-то работает, кто-то учится. Но такие встречи греют нам с дедушкой душу. У нас замечательные внуки, мы их всех очень любим и всегда рады каждому.

— Родители мужа — прекрасные люди! — отмечает невестка Татьяна. — На протяжении многих лет мы всегда вместе. Они наша поддержка и опора. Мы с мужем точно знаем, что в любой ситуации можем на них рассчитывать. Для меня они мама и папа. Внуки любят бабушку с дедушкой — наш сын каждые выходные торопится их навестить. Прожить 50 лет вместе и продолжать так нежно заботиться друг о друге каждый день — пример для многих. Вся наша семья желает им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Чапаевск — родной город для семьи Карсунцевых. На вопрос, не хотели бы сменить место жительства и переехать, например, в Самару, когда наш город переживал не лучшие времена, однозначно отвечают — нет:

— Где родился, там и пригодился, — с уверенностью говорит Анатолий Григорьевич. — Я всю жизнь проработал газоэлектросварщиком на стройке. Лида — поваром, а потом переучилась и много лет была токарем на «Полимере». Мы оба ветераны труда. Чапаевск — наш дом.

Анастасия КРАСИНА.
Фото из семейного архива.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *