«ЧТОБЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРИНОСИЛ НОВЫЕ СИЛЫ»

Накануне Международного дня инвалидов редакция газеты попросила заместителя главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерину АНИСИМОВУ рассказать о том, что делается в городе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

­- В нашем городе проживает 3857 человек с ограниченными возможностями здоровья, ­ сообщила Екатерина Владимировна. ­ Напомню, что на территории городского округа Чапаевск осуществляют свою деятельность 3 общественные организации, членами которой являются инвалиды. Это чапаевские городские общественные организации «Всероссийского общества инвалидов», «Всероссийского общества слепых» и «Общества глухих».

Члены общественных организаций увлекаются спортом и занимают призовые места в городских, областных соревнованиях. Участвуют в культурно-­реабилитационных мероприятиях, выезжают на экскурсии по историческим местам Самарской области, посещают театры и музеи, работают и учатся, осваивают новые технологии и живут интересной, активной жизнью.

В Чапаевске люди с ограниченными возможностями здоровья занимаются адаптивной физической культурой в центре «Стрела», который является структурным подразделением МБУ «Физкультурно-спортивные центры городского округа Чапаевск». Руководит клубом Елена Александровна Салтанова. Всего в центре занимаются физической культурой и спортом 132 человека.

Также в нашем городе лицам с ограниченными возможностями здоровья предоставляются меры социальной поддержки, в том числе компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация расходов на уплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Категория этих граждан имеет право на получение бесплатной юридической помощи, независимо от доходов.

К трудоустройству людей с ограниченными возможностями в г. о. Чапаевск относятся с пристальным вниманием. В администрации ежеквартально проводятся заседания межведомственной рабочей группы по оказанию содействия в трудоустройстве инвалидов. Сегодня работает 318 человек с инвалидностью.

Кроме того, в городском округе действует муниципальная программа «Формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан и их социальная интеграция в общество на 2020­2022 годы». В рамках этой программы формируется банк данных зданий и сооружений, которые нуждаются в адаптации для маломобильных групп населения, проводятся обследования объектов социальной и инженерной инфраструктур и многое другое.

В Международный день инвалидов от чистого сердца мы желаем, чтобы каждый день приносил новые силы и вдохновение, прекрасное самочувствие и от жизни наслаждение. Пусть будет много интересов и увлечений, занятий по душе и добрых дел, окружения счастьем и любовью, заботой родных и искренней радостью.

Соб. инф.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *