РОДИНУ ЗНАЮТ

В прошлую среду, в день 170­летия Самарской губернии, жители региона приняли участие в интеллектуальной игре на знание истории родного края. Тематический квиз прошел в школе микрорайона Южный город. Участники ­ ученики старших классов, студенты средних специальных и высших учебных заведений, учителя и преподаватели из всех муниципальных образований области.

Всего в соревнованиях на знание истории региона приняли участие 36 команд по четыре человека. За полтора часа участники интеллектуально­развлекательной игры ответили на 30  вопросов. Они касались важных дат и событий из истории региона и интересных фактов о губернии.

Как отметил участник команды из Нефтегорского района Сергей Овчаров, квиз ­ это не только возможность проверить свои знания, но и завести новые дружеские контакты.

­- Эта игра посвящена истории родного края, поэтому соревнования были для меня вдвойне интересны. Все участники квиза настроены очень позитивно, ­ сказал он. 

По итогам состязаний «бронзу» получила команда из Красноярского района. Самарцы оказались на втором месте. А победу завоевала команда из Чапаевска.

Губернатор Дмитрий Азаров приветствовал победителей и всех участников состязаний.

­- От всей души поздравляю вас с юбилеем, со 170­летием нашей родной Самарской губернии! Мы отмечаем его в атмосфере просвещения, обмена мнениями, получения новых знаний. Замечательно, что идея провести интеллектуальное соревнование получила такую поддержку по всей территории Самарской области. Не зная истории, мы вряд ли сможем проектировать будущее. Рад, что вы стремитесь больше узнать о родной самарской земле, а значит, все больше и больше в нее влюбляетесь, ­ отметил губернатор. 

Глава региона добавил, что и сегодня губерния является опорным краем российского государства.

­В Самарской области есть все: природные богатства, мощнейшая промышленность, высочайшие, самые современные космические, информационные технологии. Есть замечательный образовательный кластер: в научно­образовательный центр, который мы создали, уже во­шли вузы из восьми субъектов России. У нас есть все для самореализации человека. И в этом главная задача национальных проектов, которые инициированы Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным и сегодня реализуются по всей территории России, ­ подчеркнул глава региона.
Победители рассказали, что не рассчитывали победить, но делали все, чтобы завоевать первенство. В следующем году интеллектуальная игра, которая дает возможность проверить свои знания по истории Самарской губернии, пройдет в Чапаевске.

Дмитрий ЯРАНЦЕВ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *