КТО ТАКОЙ ХРАНИТЕЛЬ ГОРОДА?

Про то, что существует домовой, знают, наверное, все. А встречали ли вы когда-нибудь хранителя города? Оказывается, это персонаж невысокого роста, добрый и шкодливый.

С одним из них — Самариком — юных читателей библиотеки «Эврика» познакомила писательница Мария Пашинина. Автор детских сказок посетила Чапаевск и стала гостем
арт-студии «МультФантазия».

Проект, благодаря которому ребята познают основы мультипликации, реализуют сотрудники библиотеки «Эврика». Они, в свою очередь, стали победителями конкурса инициатив, проведенного самарской региональной общественной организацией «Ресурсный клуб» в рамках проекта «Черновик будущего» с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. В рамках работы арт-студии организуются мастер-классы, интересные встречи. На одну из них и пригласили Марию Пашинину.

Около десяти лет назад, оставив работу журналиста, писательница создала Самарика — существо, которое нарекла хранителем города Самары, что, собственно, и следует из его имени. За это время было напечатано более 80 сказок. Книги о приключениях добряка, обожающего пирожки, можно найти в библиотеках нашего города. Тем ребятам, кто с Самариком еще не знаком, Мария рассказала: он не силен в грамоте, непоседлив, а чтобы получить свою должность, сперва прошел обучение в специальной школе для хранителей. Родился он, как полагается, в год основания города — 1586.

Внимательно маленькие читатели рассмотрели картину, на которой изображен сказочный герой. По мотивам его приключений самарские художники создали для Марии массу иллюстраций. Даже проводятся специальные конкурсы, для участия в которых дети, например, рисуют новогодние открытки с Самариком. Каждому он обязательно отправляет свой ответ, а работы потом оформляются в выставку.

Разглядывая доброго хранителя, перечисляли: он пушистый, любит улыбаться, носит яркий плащ, цвета которого соответствуют четырем временам года.

Главная идея произведений Пашининой заключается в том, что свою малую родину необходимо беречь.

— Очень важно любить те места, в которых мы живем. А как вы думаете, зачем? — спросила Мария юных собеседников. Их ответы сводились к одному: потому что здесь — семья и друзья. — Поверьте: вы будете счастливы в любом месте планеты, если относитесь к ней с любовью.

Побеседовав о Самарике, Мария поинтересовалась у ребят: а знают ли они что-то о хранителе Чапаевска? Оказалось, пока что им неизвестно даже его имя. Но дети пообещали, что к следующей встрече разузнают о нем как можно больше, а писательница, возможно, создаст сказку и о нашем хранителе.

В завершение посетители библиотеки посмотрели первые мультфильмы, которые созданы учениками арт-студии по русским народным сказкам. В скором времени работы представят и широкому зрителю! Планируется, что чапаевские дети смогут увидеть их в своих школах в сентябре, а мы обязательно опубликуем их в социальных сетях.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *