КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ -­ ПОСМЕРТНО

На афганской войне погибли 247 уроженцев Куйбышевской области. Среди них были и военнослужащие из нашего города, которые отдали свои жизни, защищая мирных жителей Афганистана и южные рубежи Советского Союза.

Проводя мероприятия в память о наших земляках, раньше мы постоянно подчеркивали, что 6 наших жителей сложили голову на афганской земле ­ они же захоронены в Чапаевске: Сергей Бежкин, Евгений Бабкин, Михаил Кузнецов, Василий Лезин, Александр Мещеряков, Вячеслав Тарасов.

На самом деле их было 12… Еще 6 погибших воинов-интернационалистов родились в Чапаевске, окончили школу, но продолжали обучение за пределами города, области ­ Ильдус Бахтеев, Игорь Лебедев, Вячеслав Кирсанов, Александр Лайкин, капитан Александр Садохин. О последнем газета уже публиковала развернутый материал.

Также среди погибших ­ прапорщик Сергей Кобельков ­ уроженец села Смышляевка Куйбышевской области. Он стал выпускником нашего техникума, в котором проучился три года.

Может быть, кто­-то из читателей вспомнит о ребятах, возможно, живших по соседству или учившихся в том же классе.

Ильдус Зинурович Бахтеев

Родился 2 марта 1962 года. Был выходцем из большой татарской семьи. И хотя жил он с отцом, матерью и старшим братом, двери их дома всегда были открыты для многочисленных родственников ­ бабушек и дедушек, родных и двоюродных братьев и сестер, с которыми они поддерживали добрые отношения. В этой теплой атмосфере прошло раннее детство Ильдуса.

В 1967 году семья Бахтеевых переехала в Энгельс, где поселилась на улице Красноармейской. В 1969 году Ильдус пошел в среднюю школу № 12. В школьные годы парень серьезно увлекся спортом и туризмом, начал заниматься в городском турлагере «Взор» при Дворце пионеров.

В течение всего периода учебы постоянно участвовал в школьных, городских, областных соревнованиях по спортивному ориентированию, легкоатлетическому кроссу, бегу, лыжным гонкам.

По окончании 8­ми классов в 1977 году Ильдус поступил в Энгельсский химико­механический техникум на отделение «Монтаж и ремонт промышленного оборудования».

Кроме того, обучаясь в техникуме, прошел производственно-техническую подготовку на Энгельсском заводе синтетических моющих средств, получив профессию слесаря­-ремонтника 2 разряда, и окончил техникум в феврале 1981 года с дипломом техника-механика.

В техникуме Ильдус занятия спортом не прервал, был членом добровольного спортивного общества «Труд» и ДОСААФ, участвовал в соревнованиях по зимнему многоборью ГТО, имел 1 спортивный разряд.

В воздушно-­десантные войска Вооруженных Сил СССР Ильдус Бахтеев был призван 1 апреля 1981 года. Его мама, Анна Закировна, специально приехала на присягу в город Чирчик (Узбекская ССР), чтобы увидеть сына в новенькой армейской форме, благословить его на честную службу Отечеству, напутствовать на новом этапе его жизни.

Пройдя двухмесячные сборы по подготовке мотострелков в в/ч 73806 в городе Казанджик Туркменской ССР, солдат был отправлен в Афганистан.

С июня 1981 года был назначен разведчиком радиотелеграфа в городе Баграме ДРА (Демократическая Республика Афганистан ­ ред.), а в январе 1982 года переведен в Кабул стрелком-­оператором.

В марте 1982 года в провинции Каписа велись ожесточенные бои. Во время боевой операции в районе населенного пункта Дехи­-Кази в ущелье Ниджраб рядовой Бахтеев был назначен наблюдателем и находился в боевом охранении. Спустя несколько часов ожидания, Ильдус обнаружил банду мятежников. Рядовой вступил с противниками в битву и огнем из личного оружия уничтожил нескольких из них, тем самым обеспечив вступление в бой всей роты.

В ходе сражения стрелок сумел вынести из­-под огня раненого товарища, но сам был смертельно ранен и героически погиб.

За проявленные в бою мужество и отвагу рядовой Бахтеев Ильдус Зинурович посмертно был награжден орденом Красной Звезды. Родным Ильдуса была вручена медаль «Воину-­интернационалисту от благодарного афганского народа».

В память о его подвиге в 2010 году на здании Энгельсского промышленно-­экономического техникума была торжественно открыта мемориальная доска герою ­ выпускнику техникума.

Вячеслав Анатольевич Кирсанов

Родился 30 апреля 1966 года в Чапаевске, здесь же окончил школу. После поступил в Новокуйбышевское СГПТУ № 14, получил специальность электромонтера и работал на неф­ теперерабатывающем заводе.

В мае 1985 года был призван в ряды советской армии. В чирчикской «учебке» получил военную специальность ­ разведчик. Здесь родители, приехавшие на присягу, увидели его первый прыжок с парашютом…

Рядовой, пулеметчик, десантник. Участвовал в боевых действиях на территории ДРА с октября 1985 года в составе подразделений ВДВ в районе города Газни. Только одну запись оставила о нем война: «Неоднократно участвовал в боевых операциях…» Но сам он в этой войне свой след оставил.

31 декабря 1986 года в бою в Афганских горах Вячеслав Кирсанов погиб.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды ­ посмертно, медалью «Воину­-интернационалисту от благодарного Афганского народа».

Похоронен на Новокуйбышевском городском кладбище.

Александр Геннадьевич Лайкин

Родился 12 сентября 1962 года, рабочую специальность получил в Новокуйбышевске, в СГПТУ № 55. Окончив училище, работал в строительном тресте.

В октябре 1980 года призван в армию. Через три месяца службы попал в Афганистан.

24 июля 1982 года, в горном ущелье, его колонна попала в засаду. Младший сержант Лайкин на своем БТР, как замыкающий, должен был прикрывать всю колонну. Восемь пулевых ранений насчитали после боя в его теле, он был еще жив, но скончался от полученных ран.

Младший сержант, командир отделения. Участвовал в боевых действиях на территории ДРА с января 1981 года. Награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Игорь Геннадьевич Лебедев

Родился 18 марта 1962 года. Юношеские годы провел в городе Рубежное Луганской области, окончил местное СПТУ № 38 и получил специальность электромонтажника. Работал на производственном объединении «Краситель». В ряды Советской Армии призван в 1981 году. С мая 1982 года службу проходил в ДРА.

Неоднократно в составе отряда обеспечения сопровождал колонны с грузами для воинских подразделений, проводивших боевые операции.

14 февраля 1983 года он следовал в составе дозорной группы сопровождения мотострелковой роты, направлявшейся на задание. Советские солдаты остановились на ночевку. Разбудили их разрывы мин.

На них напали перед рассветом. Он первым обнаружил основную группу мятежников и открыл огонь. Душманов было больше, и они потрепали десантников. Надо было либо принять бой всем составом, либо выводить большую часть бойцов. Командир выбрал последний вариант. Приняв собственное волевое решение, на месте остались Игорь Лебедев и его боевой товарищ Солодовников.

Командир увел ребят вовремя. Через минуту в их лагере стали рваться мины. Игорь стрелял. Попадал или нет, но «духи» залегли, утратили наглость. Пули свистели рядом, ударялись о камни… Скоро пуля нашла его, ударила в бок. Но он швырял гранаты и стрелял, пока был в сознании.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Сергей Александрович Кобельков

Родился 24 июля 1959 года в п. Смышляевка Волжского района, Куйбышевской области.

Семья жила в д. Дубовый Гай. Светлого, улыбчивого мальчишку знали все. Его любили. В школе ­ учителя, на улице ­ соседи.

В 1974 году он окончил 8 классов школы и поступил на обучение в Чапаевский химико­технологический техникум.

По окончании в 1977 году получил специальность техник-­технолог. По распределению был направлен в город Копейск Челябинской области на завод пластмасс.

Работать пришлось недолго: 15 ноября 1977 года Сергей был призван Волжским РВК в ряды Советской Армии. В учебной части под Свердловском освоил воинскую специальность ­ водитель большегрузных армейских автомобилей.

В 1978 году из учебной части направлен на службу в Чехословакию в Советскую группу войск, где прослужил полтора года. В 1979 году был направлен командованием части в школу прапорщиков. Через полгода в должности прапорщика начал службу в автомобильных частях.

В феврале 1980 года часть, в которой нес службу С. А. Кобельков, получила приказ выдвигаться маршем к государственной границе СССР и дислоцироваться на территории Республики Афганистан в районе, сопредельном с самой южной точкой страны ­ городом Кушка.

В марте часть начала обживать пустынные места. Ничем не притесняли мирных жителей и не мешали им. Часто отбивали атаки афганских бандитских формирований. Сергей Александрович в одном из боев был ранен в ногу.

Прапорщик Кобельков командовал взводом обеспечения. Неоднократно принимал участие в боевых операциях. Не раз приходилось отбиваться от бандитов при перевозке грузов.

Вечером 16 февраля 1981 года он получил продовольствие, авиабомбы и в колонне направился на одну из точек своей части. БТР сопровождения получил повреждения и остался в Кушке. На одном из грузовиков на подъеме закипел двигатель, и он вынужден был остановиться у ближайшего арыка, чтобы наполнить радиатор холодной водой. В этот момент колонна взвода обеспечения была обстреляна противником. При отражении нападения прапорщик Кобельков получил смертельное ранение: их изрешетили в упор ­ сначала Сергея, затем солдата­-водителя.

Заслышав перестрелку, на помощь рванулись бойцы его взвода, но отбить удалось только безжизненные тела…

Прапорщик Кобельков Сергей Александрович ­ командир взвода обеспечения АДН 101­го мотострелкового полка 5­й гвардейской мотострелковой дивизии ­ посмертно награжден орденом Красной Звезды, медалью «Воину-­интернационалисту от благодарного афганского народа.

В. ЕРЕМИН,
заместитель директора ТУ-16 с 1976 по 2011 год.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *