ОБУЧАЮТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОМУ ДЕЛУ

Чапаевский губернский колледж имени Олега Колычева стал одной из площадок региона, выпускники которого не только получают профессиональные компетенции, но и готовятся открыть свое дело. В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в образовательной организации проходят специальные семинары для студентов.

Такие мероприятия соответствуют задачам федерального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». Следующим этапом планируется проведение консультаций для потенциальных предпринимателей в недавно открытом центре «Мой бизнес». Задать необходимые вопросы можно будет специалистам ГКУ «Информационно­-консалтинговое агентство Самарской области» и муниципального фонда поддержки предпринимателей «Содействие».

Сейчас, на подготовительном этапе, консультанты посетили колледж, где анонсировали студентам предстоящие темы: как начать свое дело, возможности для самозанятых, налог на профессиональный доход.

­- В ходе этих мероприятий специалисты ИКАСО в доступной форме разъясняют молодежи каждый шаг в создании собственного бизнеса, ­ рассказала директор фонда «Содействие» Алена Кириянова. ­ Вместе они разберут этапы написания бизнес-­плана, программы поддержки предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровне, научатся различать организационно-­правовые формы. Такой формат работы приносит свои плоды: например, в прошлом году из 206 человек, которые прошли обучение, 12 стали самозанятыми либо индивидуальными предпринимателями, в текущем году ­ еще 5.

К слову, в феврале в Чапаевске был зарегистрирован юбилейный, сотый, самозанятый. Им стала выпускница ЧГК Анастасия Носкова, работающая в сфере программирования и настройки программного обеспечения. Всего на сегодня в городе зарегистрировано 795 самозанятых. Планируется, что в этом году создание обучающих площадок позволит привлечь в малый бизнес не менее 17 молодых людей.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *