ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ

Как часто приходится слышать сетования людей старшего поколения о том, что дети перестают читать книги. Сейчас юное поколение все чаще и чаще обращается к гаджетам, в которых, не выходя из дома, можно найти практически любую информацию в цифровом виде. Безусловно, это быстро и удобно. Но отсюда вытекает и множество проблем. Одна лежит на поверхности: кто может контролировать, что ребенок получает информацию в надежном источнике и что она подготовлена для его возраста? Но есть и более глубокая проблема: родители все чаще, оставляя ребенка один на один с электронной «игрушкой», пренебрегают проведением совместного досуга. В повседневной рутине, изредка прерываемой на походы в кино, прогулки на открытом воздухе, спорт и выезды на природу, а также другие формы досуга, все меньше внимания уделяется интеллектуальному времяпрепровождению, в частности совместному прочтению книг. Поддержание этой духовной традиции ­ одна из задач национального проекта «Культура».

Одним из таких мероприятий по возрождению традиций семейного чтения стало открытие программы «Читай, семья» в библиотеке семейного чтения».

— ­Цель нашей программы ­ напомнить о семейном чтении и сохранить его, ­ рассказала заведующая библиотекой семейного чтения Ольга Панова. ­ Сегодня мы поговорим с участниками о значении чтения в семье, узнаем, читают ли дети, да и сами взрослые, об их любимых книгах.

Для наших гостей были подготовлены мешочки с книгами, которые мы рекомендуем для чтения в кругу семьи ­ это познавательная и художественная литература. На праздничном мероприятии «Читает мама, читает папа, читаю я!», которое проводится сегодня, каждый из участников получит свой литературный мешочек. По мере прочтения мы встретимся вновь, обсудим прочитанное. Главное, повторюсь, чтобы в процесс чтения были вовлечены и взрослые, и дети. Коллектив нашей библиотеки надеется, что сегодняшнее мероприятие придаст положительный импульс подобного рода литературным встречам и они станут постоянными.

Ребята и их родители приняли участие в блиц­ опросе о том, какое место книга и чтение занимают в современной жизни, поделились секретами приобщения детей к чтению. Ольга Сергеевна предложила мамам вспомнить, какие книги читали им в их детстве, и попросила порекомендовать друг другу произведения для теплых домашних вечеров.

Ребята с удовольствием поиграли в литературные игры: вспомнили фамилии наиболее известных детских авторов, имена героев русских и зарубежных сказок. С большим интересом все вместе собрали их портреты из предложенных фрагментов.

Праздник «Читает мама, читает папа, читаю я!» для молодых семей с детьми, несмотря на все ограничения по распространению новой коронавирусной инфекции, получился камерным и по­настоящему семейным.

­- Дома у нас есть стеллаж с книгами, и наша семья с удовольствием читает разную литературу, ­ поделилась мама одного из участников программы «Читай семья» Виктория Чекменева. ­ Наш Семен в будущем году пойдет в школу, а сейчас его интересуют книги о космосе и все, что связано с его освоением. Вот и сегодня нам достался мешочек с книгами о первом человеке, совершившим полет в космическое пространство, ­ о Юрии Гагарине.

По словам молодой мамы, их младшая дочь тоже начала интересоваться книгами, правда, пока это книги для самых маленьких. Думается, в этой семье интерес и любовь к книге уже прижились.

Денис ИЛЯСОВ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *