КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ НАРУШЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ ДЕТЕЙ?

Большинство родителей любят своих детей и желают им добра. Заботясь о детях, мы нередко готовы поступиться своими удобствами и удовольствиями ради того, что может быть полезно ребенку или доставит ему радость. Легко представить себе реакцию большинства пап и мам, если бы кто-­то чужой ­ сосед, прохожий ­ попытался ударить вашего ребенка или как­-то обидеть его. При всем этом, многие родители сами способны поднять руку на своего ребенка, либо категорически такой возможности не исключают.

Пережитое насилие приводит к формированию сниженной само­ оценки у ребенка.

Ребенок делает выводы о себе, о том, чего он стоит в этой жизни, по тому, как к нему относятся значимые взрослые. Если ребенка обижают, унижают, бьют, пугают криком, угрозами, сексуально используют, то ребенок уверяется в том, что ничего лучшего он и не стоит, что все это он заслужил, потому что он плохой.

Жестокое обращение с ребенком ­ это причинение вреда физическому и психическому здоровью ребенка.

Насилие ­ это воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное Конституцией право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле).

Насилие не зависит от образования, социального статуса и доходов родителей.

Виды насилия:

Физическое ­ нанесение травм ребенку при избиении или при ранении другими способами.

Моральное ­ унижение достоинства ребенка, словесное оскорбление, брань, угрозы в его адрес, демонстрация неприязни к нему, а также унижение, в сравнении с другими детьми.

Психическое ­ воздействие на психику ребенка путем запугивания, угроз с целью сломать волю ребенка к сопротивлению, к отстаиванию своих прав.

Сексуальное ­ использование детей в прямых сексуальных контактах или вовлечение их в действия, при которых насильник получает сексуальную стимуляцию или удовлетворение.

Пренебрежение потребностями ребенка ­ родители или замещающие их лица не обеспечивают ребенка пищей, кровом, одеждой, гигиеническими условиями, соответствующими его потребностям, что наносит вред психологическому или физическому здоровью ребенка.

Административная ответственность

Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 5.35). Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Уголовная ответственность

Российское уголовное законодательство преду­ сматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них (ст. ст. 110­113, 115­119, 124, 125, 131­135, 156, 157 УК РФ).

Гражданско­правовая ответственность

Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

ст. 69 Семейного кодекса РФ (лишение родительских прав);
ст. 73 Семейного кодекса РФ (ограничение родительских прав);
ст. 77 Семейного кодекса РФ (отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью).

Сообщить о фактах жестокого обращения с несовершеннолетними можно по телефонам:
— дежурная часть отдела МВД России по г. Чапаевску ­ 2-­28-­55;
— комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ­ 2-­13­-63;
ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго­Западного округа» ­ 2­-52­-25;
— МКУ «Комитет социального развития, семьи, опеки и попечительства администрации городского округа Чапаевск» ­ 2­-00-­82.

Откажитесь от насилия в семье

Укрепляйте уважение ребенка к самому себе, внимательно слушайте своего ребенка, показывайте ему, что с его мнением считаются, его ценят.

Честно говорите о том, что испытываете, но проявляйте чувства и мысли без агрессивности, уважайте личность ребенка.

Не допускайте слов, которые оскорбляют ребенка, не срывайте на нем злость.

Попробуйте отказаться и от таких слов и выражений, как: нельзя, нет, не разрешаю, как сказал, так и будет и др.

Лица, допустившие насилие над ребенком, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Ю. АБЫЗОВА,
ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *