НА КАРТИНАХ -­ ЭПИЗОДЫ ИЗ ВОЕННОЙ ЖИЗНИ

В прошедшую пятницу в культурно­-выставочном центре «Радуга» состоялось событие областного масштаба: торжественно открыта выставка творческих работ «Чтобы помнили…», посвященная приближающейся 76­-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Гостями церемонии стали представители самарского регионального отделения «Союза художников России».

В регионе проводится множество значимых мероприятий, в том числе в области культуры и патриотического воспитания. Одним из таких стал проект «Организация выставок «Чтобы помнили…», занявший особое место среди других. Он удостоен гранта по направлению культуры и искусства и реализуется при поддержке Союза художников России и министерства культуры Самарской области.

Выставку уже посетили жители Самары и Сызрани, а 26 марта она начала принимать гостей в Чапаевске.

­Мы родились и выросли в мирное время. Никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек, ­ обратилась к присутствующим в выставочном зале ведущая, художественный руководитель школы искусств № 2 «Гармония» Наталья Рогожникова. ­ Но и в грозные годы войны, и в мирные дни любители и мастера изобразительного искусства многократно обращались в своем творчестве к ее событиям. Миссия художников, отдающих дань памяти Великой Отечественной войне, благородна и значима, а эта тема ­ обширна.

Церемонию открытия пронзительными выступлениями украсили чтецы ­ выпускница и ученик театрального отделения «Гармонии» Анастасия Нефедова (на правом снимке) и Максим Воробьев. После экскурсию по экспозиции провела арт-­директор выставочного зала регионального отделения «Союза художников России» Ирина Кобзева. Действительно, на представленных картинах изображено множество сюжетов. Здесь и сцены сражений, и ужасы блокадного голода, и, конечно, радость Победы ­ самые разные эпизоды военной жизни.

­- На этой выставке представлены работы, погружающие зрителя в атмосферу тех лет, ­ заключил педагог-­организатор ДШИ № 2 «Гармония» Михаил Музуров. ­ Жители Чапаевска могут ознакомиться с ними вплоть до 17 апреля.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Евгении ХАРЫМОВОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *