«ДЕТСКИЕ ПРИВЫЧКИ ВЛИЯЮТ НА СУДЬБУ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА»

В 2021 году март был объявлен месяцем профилактики туберкулеза. Сохранить и укрепить здоровье ­ общая задача, для достижения которой требуются усилия не только медиков, но и остальных людей. Именно о том, как уберечь себя и развивать «здоровые» привычки, побеседовала заведующая отделением медицинской профилактики Центральной городской больницы Любовь Самородова с учениками школы № 4 в прошедшую среду.

­- Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? ­ спросила Любовь Викторовна четвероклассников ­ воспитанников учителя Марины Бурмистровой.

«Иммунитет!», «Правильный образ жизни!», «Физкультура!» ­ доносилось с разных парт. Выяснилось, что школьники, несмотря на свой юный возраст, достаточно эрудированны в вопросах сохранения здоровья и профилактики разных заболеваний. Они поделились с доктором, каким ежедневным привычкам уделяют особое внимание, и даже рассказали о возможных последствиях для организма, если перестать чистить зубы или употреблять вредную пищу.

Дальше беседа протекала в игровой форме: класс разделился на три команды. В ходе соревнований ребята даже попробовали сочинить четверостишия на тему здорового образа жизни. Были и задания, которые потребовали смекалки: участнику следовало уговорить своего друга соблюдать правильные привычки ­ делать зарядку, соблюдать личную гигиену, отказаться от фастфуда ­ приводя аргументы. И с этим ученики 4 «А» справились. В финальном раунде Любовь Викторовна предложила командам составить распорядок дня. В целом, у ребят это получилось, однако не без помощи доктора.

­- Я думаю, что здоровье ­ это образ жизни, ­ поделился четвероклассник Рома Мятежин, ­ с детства нужно быть энергичным, поэтому мы начинаем заниматься в спортивных секциях. Это влияет на судьбу взрослого человека. Лично я люблю проводить время активно: играть в хоккей, плавать, гулять с друзьями.

В этот же день прошла встреча с учениками десятого класса. Главная тема беседы ­ туберкулез. Открытием для старших школьников стало то, что эта болезнь поражает не только легкие, но и другие органы и системы человека, например, кости или почки. Все потому, что туберкулез ­ инфекционное заболевание, а легкие ­ самый уязвимый орган. Именно через них бактерии попадают в организм человека, и болезнь начинает развиваться.

­- Такие профилактические мероприятия мы проводим среди разновозрастных школьников ­ начиная с детского сада и вплоть до старших классов, ­ прокомментировала заведующая отделением медицинской профилактики Любовь Самородова. ­ Обсуждаем темы, касающиеся здорового образа жизни, основных аспектов различных заболеваний. Это необходимо, чтобы уже с малых лет приучать детей к полезным привычкам, физической активности, правильному питанию, соблюдению личной гигиены и многому другому, что в целом поможет в дальнейшем сохранять здоровье и дожить до глубокой старости, оставаясь активными.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *