ПОЛВЕКА В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ

Людей, которые десятилетиями трудятся на благо родного края, будущих поколений, важно отмечать за их успехи. Ведь даже если вы оставляете основную трудовую деятельность, разве признание коллег и других горожан не станет стимулом, например, продолжить общественную работу?

Во всяком случае, преподаватели Чапаевского губернского колледжа имени Олега Колычева надеются, что даже с выходом на заслуженный отдых Вера Новикова будет таким же активным человеком и надежным наставником для молодых учителей.

Педагогический стаж Веры Бектуровны насчитывает 50 лет, она начала работать пионервожатой еще в своей школе в совхозе Чапаевский. Спустя два года пришла в Чапаевский губернский колледж, где и трудилась 50 лет. Записи в трудовой книжке менялись, так как учебное заведение меняло наименования, однако место оставалось прежним. Вера Бектуровна обучала сварщиков, преподавала у автомехаников — прививала своим студентам любовь к рабочим специальностям. Известно, что особое внимание она уделяла военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также общественной работе — в составе участковой избирательной комиссии.

В понедельник педагога пригласили в администрацию г. о. Чапаевск, чтобы поблагодарить за проделанный труд, вручить Почетную грамоту и поздравить с выходом на заслуженный отдых.

— Главная заслуга Веры Бектуровны — ребята, которые заняли достойное место в жизни, это самый важный результат труда для педагога, — отметил глава города Виталий Ащепков. — В том, что Чапаевск признан Городом Трудовой Доблести и Славы, — немалый вклад преподавателей наших профессиональных учебных заведений. Примите искренние слова благодарности, надеемся на дальнейшую совместную общественную деятельность!

Молодым коллегам педагог с внушительным стажем дает всего один, но очень значимый совет: в каждом подростке нужно искать хорошее.

— Положительные черты есть в каждом, даже если ребенок считается «трудным», — уверена Вера Новикова. — В этом задача учителей и родителей: поддержать. Тогда у любого есть шанс добиться успехов.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *