ВОЛОНТЕРСТВО КАК КЛЮЧ К УСПЕХУ

На территории молодежного центра «Выбор» прошла дискуссионная встреча в рамках проекта «Вектор успеха» с консультантом департамента культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск Юлией Шумейко. В ходе беседы гостья ответила на вопросы, интересующие волонтеров центра.

­- Я росла в неблагополучном районе города, и многие боялись к нам приходить, правда, я тогда этого не понимала, все мне казалось нормальным, ­ начала Юлия Александровна рассказ о себе. ­ Когда у меня родился ребенок, я осознала, что хочу лучшей жизни для него и в то же время приносить обществу пользу.

Когда мой старший сын подрос, я пошла в центр занятости населения, чтобы трудоустроиться. Мне предложили две вакансии: одна в коррекционной школе­-интернате, а вторая ­ в молодежном центре профилактики употребления психоактивных веществ «Выбор».

Первое знакомство с центром состоялось в марте. Я никак не могла найти свое новое место работы. Уже собиралась уходить, но обернулась и увидела табличку с надписью «Молодежный центр профилактики». Меня приняли хорошо и дружелюбно. Помню, как тогда подумала: какие странные люди ­ добрые. Меня взяли на должность социального педагога и сразу поручили организовать конкурс «Танцуй ради жизни», сейчас более известный как «Большие танцы». Финал проходил прямо здесь. На тот момент это казалось чем­-то грандиозным, но если сравнивать 2008 год и то, как проходят конкурсы сейчас, то масштабы, конечно, несопоставимы. Потом я подключилась к проекту социального театра. Мы начали готовить постановки и различные сценки. На базе «Выбора» возникли два театра, один из которых функционирует по сей день и продолжает свою деятельность в ДК имени Чапаева под руководством Валентины Федоровны Смотрителевой.

Присутствующих интересовал еще один важный этап из жизни Юлии — участие в престижной общественной акции «Народное признание». Ее цель ­ поощрение физических и юридических лиц нашего региона за активные действия в различных социально значимых направлениях.

-­ В 2009 году коллектив «Выбора» проявил инициативу ­ предложил мою кандидатуру, ­ ответила Юлия. ­ Меня представили как руководителя молодежного объединения «Антивирус». После первого этапа я попала в десятку лучших участников, которые прошли в финал. Мне всегда удавалось поддерживать хорошие отношения с коллегами из других муниципальных образований нашей области, и так получилось, что многие из них отдали свой голос за меня, и таким образом я стала победителем в номинации «Сострадание и милосердие». Для меня это было большой неожиданностью.

В завершение встречи гостья поделилась, чем, по ее мнению, волонтерская деятельность полезна для подрастающего поколения.

­ Те ребята, которые вливаются в волонтерство, развивают свои коммуникативные навыки. Многие приходят и говорят: «Спасибо, что научили навыкам самопрезентации, нам помогло это при устройстве на работу». Не стоит забывать про личную книжку волонтера ­ она дает три дополнительных балла при поступлении в высшие учебные заведения. Также здесь можно найти настоящих друзей.

Я желаю ребятам больше погружаться в тему волонтерства, всему учиться: не для родителей, не для «галочки», а для себя, ­ подчеркнула Юлия Александровна. ­ Чем больше читаешь полезной литературы, тем больше ты развиваешься. А развитые люди легко адаптируются в жизни. Изучайте, интересуйтесь и помогайте окружающим, и тогда, с такой молодежью, нас ждет светлое будущее!

Данила БАБКИН.

Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *