ГОСПИТАЛИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

30 июня губернатор Дмитрий Азаров оценил, как готовят к приему пациентов модульный корпус для больных коронавирусной инфекцией. Его возводят в Самаре — на территории областной клинической больницы имени Середавина. Ранее глава региона посетил аналогичное учреждение, которое станет подразделением Тольяттинской горбольницы № 5. Оба корпуса смогут принять первых пациентов в августе. Так областная власть готовится к негативному сценарию развития ситуации с коронавирусом в регионе, которого можно будет избежать при должном уровне вакцинации.

Ковид-госпиталь рассчитан на 70 коек, из которых 10 — реанимационные. Ко всем подведен кислород. Как отметил главный врач больницы имени Середавина Сергей Пушкин, этого количества должно хватать для того, чтобы оказывать помощь больным с осложненным течением COVID-19. Помимо этого, проектом предусмотрены два специализированных блока с отдельными выходами для пациентов с особо опасными инфекциями.

Поступательное укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, строительство стационаров и поликлиник идет с начала пандемии. Новый корпус на территории областной больницы возводят по поручению Дмитрия Азарова. Работы начались в декабре, а первых пациентов госпиталь должен принять в августе.

Каркас нового здания возвели за рекордные пять месяцев, с применением передовых технологий. Инфекционный корпус полностью автономен, энергоэффективен и, несмотря на кажущуюся легкость конструкции, по прочности не уступает объектам капитального строительства.

Внутреннее оснащение отвечает всем современным требованиям. К примеру, здесь устроено несколько контуров вентиляционного оборудования со сложными бактерицидными фильтрами, а системы, по которым будут подавать медицинские газы, вмонтированы в потолок. В модуле, где будут проводить КТ-исследования, установлены рентгенозащитные окна и двери, стены защищены свинцовыми панелями.

Как пояснил Сергей Пушкин, новый ковид-госпиталь рассчитан для приема самых тяжелых пациентов с сопутствующими патологиями. В том числе сюда их будут переводить из других медучреждений.

— Это пациенты, у которых на фоне коронавирусной инфекции развилась, например, хирургическая патология. Будем помогать и больным с инсультом, инфарктом, нуждающимся в заместительной почечной терапии. То есть пациентам, которым необходим мультидисциплинарный подход, — отметил главврач.

Рабочие завершают отделку помещений, готовят их к установке высокотехнологичного медицинского оборудования. Уже начали монтаж самого необходимого аппарата — компьютерного томографа Optima, который сочетает в себе мощные диагностические возможности при оптимизированной лучевой нагрузке на человека. Это уже пятый КТ, который будет работать в больнице имени Середавина.

Дмитрий Азаров поинтересовался, есть ли риски по сдаче объекта в установленные сроки. Главврач заверил: к 20 июля ковид-госпиталь полностью оснастят, и он будет готов принимать пациентов.

В эти же сроки в полной готовности будет и аналогичное новое отделение в Тольяттинской городской больнице № 5.

— Две наши ведущие клиники, два ведущих ковид-госпиталя получают новые инфекционные корпуса на 70 коек, которые, конечно же, укрепляют нашу систему здравоохранения в преддверии возможного негативного сценария распространения коронавирусной инфекции, — подчеркнул Азаров. — Это крайне важно сегодня и для врачей, и для системы здравоохранения в целом, и для пациентов. Но, конечно, самый лучший, идеальный сценарий, чтобы этот корпус пустовал.

Ежедневно в регионе фиксируют значительное количество инфицированных COVID-19, а в последние дни наметилась тенденция к росту. Единственная на данный момент возможность защитить себя — это вакцинация, напомнил губернатор.

Виктор ЦАРЕВ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *