«НЕСКУЧНЫЙ ДВОР»: ВОЛОНТЕРЫ УЧАТ ДЕТЕЙ ИГРАТЬ НА УЛИЦЕ

Второй год в Чапаевске летом проводится акция «Нескучный двор» в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Волонтеры молодежного центра «Выбор» наносят во дворах многоквартирных домов яркие игровые схемы и проводят мастер-классы для детворы.

Главная цель, которую ставят перед собой участники проекта, — возродить культуру дворовых игр у детей и подростков. Особенность инициативы в том, что дополнительный реквизит для развлечений не требуется. Для того, чтобы нарисовать на асфальте привычные «классики», а также лабиринты, «змейки» и другие схемы, используются всего лишь малярный скотч и краски, а яркая площадка еще долго радует ребят. 

— Это очень интересный процесс, честно говоря, мы и сами играем не менее активно, чем малыши, которые приходят на наши акции, — рассказала волонтер центра «Выбор» Полина Смирнова. — Лето — тот период, когда и дети, и подростки проводят очень много времени на улице, и это правильно, чтобы они были заняты подвижными играми. Мы стараемся этому способствовать.

За июнь и июль добровольцы разукрасили асфальт уже в 6 дворах в разных районах города. Каждая акция обязательно сопровождается небольшим праздником для местных жителей, где любой желающий может принять участие в игровой программе.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива
МЦ «Выбор».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *