ДЕЛО ЖИЗНИ — ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТОВ

5 августа свой 65-летний юбилей отпраздновал известный в городе общественный деятель

Валерий Еремин. Более сорока лет он посвятил патриотическому воспитанию студентов в должности заместителя директора технического училища № 16. Сегодня именинник тоже продолжает активную деятельность, развивает общественное движение и участвует в важнейшей работе по сохранению исторической памяти. По случаю дня рождения Валерия Николаевича пригласили в администрацию г. о. Чапаевск, чтобы выразить признательность за его труд и вручить медаль «За безупречную службу городу» 1-й степени.

Валерий Еремин — настоящий патриот, который любит свою малую родину. Он окончил школу № 10 Чапаевска, получив профессиональное образование, остался работать в техни- ческом училище № 16. С 1976-го по 2011 год работал заместителем директора по воспитательной работе. Сейчас он — исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

— Многие воспитанники Валерия Николаевича стали достойными гражданами, которые и сегодня работают в Чапаевске, приносят пользу обществу, — отметил глава города Виталий Ащепков. — Кроме того, его профессиональная деятельность направлена и на поиск наших земляков, чьими подвигами мы по праву можем гордиться. Здесь есть убедительные успехи. Это благодарная работа — сохранить память, передать ее последующим поколениям. Слава Богу, что рядом с нами есть люди, которые делают это по зову сердца — как наш юбиляр.

В послужном списке Валерия Еремина немало значимых инициатив, хотя он сам о них всегда говорит скромно. Поименно знает участников Великой Отечественной войны, живших в Чапаевске, постоянно изучает истории Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации, воинов-интернационалистов и находит новые факты. Валерий Николаевич собрал информацию и объединил в одну крупную работу о развитии профтехобразования в послевоенные годы в Самарской области и в частности в Чапаевске. Будем надеяться, что труд будет издан, по крайней мере, автор движется в этом направлении.

С теплыми словами к имениннику обратился председатель Думы г. о. Чапаевк Александр Шамьянов. Большое внимание в своем поздравлении он уделил значимому периоду в жизни Валерия Николаевича, когда тот занимался воспитательной работой со студентами. По мнению Александра Михайловича, преподаватель прививал ребятам чувство ответственности, грамотного подхода к делу.

— Мало подготовить умелого специалиста, — заметил председатель городской Думы, — важно воспитать хорошего человека.

Недавно был поддержан проект «Наследники Победы», который Валерий Еремин разработал совместно с комитетом социального развития, семьи, опеки и попечительства г. о. Чапаевск и объединением воинов — участников локальных конфликтов. Он направлен на восстановление могилы отца и сына Садохиных — ветерана Великой Отечественной войны Константина Петровича и участника боевых действий в Афганистане Александра Константиновича. Несколько лет назад стало известно, что памятник воина-интернационалиста разрушен. Произошло это по причине природных явлений, а не из-за вандального вмешательства. Тем не менее, могила требует ухода. Этим летом Валерий Николаевич и активисты движения «Волонтеры Победы» провели там уборку и оценили масштаб работ.

— Был объявлен всероссийский конкурс первичных отделений, — рассказал общественник. — Наша инициатива вошла в топ-10 по Самарской области и получила финансирование. Я очень рад, что задумку по благоустройству захоронения Садохиных поддержал город. Такие моменты настраивают на то, что будут у нас еще хорошие, достойные дела и откроем еще новые имена, истории.

Несмотря на то, что Валерий Николаевич оставил работу в техучилище в 2011 году (на тот момент это был уже губернский колледж), он продолжил активно взаимодействовать с молодежью, школьниками. И все же, сегодня он все еще помнит практически каждого своего выпускника.

— Самое дорогое, что до сих пор меня узнают не только они, но и их родители, — добавил юбиляр. — Когда благодарят за работу, проделанную нашим коллективом, я радуюсь успехам и достижениям наших бывших студентов. Понимаю: не зря вкладывал душу в ребят, и потому продолжаю это дело.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *