ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ: КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

Стартовала Всероссийская перепись населения, а вместе с тем активизировалось множество мошенников. Как же распознать, что стоящий перед вами переписчик не мошенник?

Их легко узнать — специально для них изготовлены жилеты, шарфы и сумки с символикой Всероссийской переписи населения. Перед началом опроса переписчик должен представиться и показать свои документы (удостоверение, действительное при предъявлении паспорта) и проинформировать жильцов о том, что перепись населения является общегосударственным мероприятием и проводится в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ.

Проведение опроса на улице или дворовой территории не допускается. При поступлении звонка или СМС-сообщения с предложением пройти перепись по телефону никаких сведений сообщать не следует. Такая форма получения данных не используется.

Если волонтер никого не застал дома, он может оставить в почтовом ящике листовку с информацией о Всероссийской переписи населения, об адресах ближайших стационарных участков и возможности самостоятельно заполнить переписные листы на портале «Госуслуги».

Информация в переписной лист заносится только со слов опрашиваемого. Переписчики не интересуются паспортными данными владельца жилища.

Следует помнить, что сообщать свои конфиденциальные данные переписчику не требуется, за участие в переписи денежные средства с граждан не взимаются, переписчик не занимается агитацией и не предлагает товары и услуги.

В случае возникновения сомнений нужно позвонить на ближайший переписной участок, о подозрительных лицах сообщить в полицию по контактным телефонам: 112, 8 (84639) 2-28-55 — дежурная часть (круглосуточно).

Корреспондент направления по связям
со СМИ отдела МВД России по г. Чапаевску
А. Астапова.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *