НАШ ДОМ — ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ!

Подведены итоги X открытого областного конкурса изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел «Наш дом — планета Земля!», где молодые таланты заявляют о себе, демонстрируя знания и умения в прикладном творчестве. Работы участников юбилейного конкурса были посвящены 170-летию Самарской губернии и 60-летию полета человека в космос.

Из года в год конкурс помогает сохранять традиционные и развивает новые виды декоративно-прикладного творчества и ремесел нашей области, выявляет и поддерживает юные дарования, мотивирует ребят на поиск новых выразительных средств и художественных форм в декоративно-прикладном творчестве, воспитывает у молодого поколения бережное отношение к окружающему миру, формирует чувство любви к своей малой родине, стимулирует изучение истории Самарского края.

Учредитель и организатор конкурса — государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».

В этом году в конкурсе приняли участие 388 юных мастеров в возрасте от 7 лет до 21 года из 33 муниципальных образований Самарской области.

Работы участников оценивало жюри под председательством Олега Емельянова, доцента кафедры декоративно-прикладного творчества Самарского государственного института культуры, председателя правления Самарской региональной общественной организации «Творческий союз художников России».

Конкурсанты были разделены на две категории: «Любители», из числа воспитанников творческих объединений культурно-досуговых учреждений, общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и «Профессионалы» — учащиеся детских художественных и музыкальных школ, школ искусств, изостудий, студенты ссузов и вузов.

Юные участники представили на конкурс работы, выполненные в различных техниках: гончарство и глиняная игрушка, валяние, художественная обработка дерева и растительных материалов, художественная обработка нити и ткани, текстильная кукла, роспись по дереву, ковка металла, современные направления декоративно-прикладного творчества.

Работы учащихся чапаевской школы искусств № 1 были заявлены в категории «Профессионалы», и жюри рассматривало их по многим критериям: максимальное раскрытие и соответствие заданной теме, самобытность и оригинальность исполнения, уровень исполнительского мастерства и творческий потенциал, преемственность традиций и сохранение технологий изготовления изделий, а также владение техническими приемами.

В числе победителей конкурса оказались учащиеся нашей ДШИ № 1: Анастасия Алпеева с работой «В райском саду» (рушник; вышивка) стала лауреатом III степени! А конкурсная работа Ксении Поляковой «Комплект женский»: рубаха женская Вологодской губернии и платок «Птица Пава» Сольвычегодского уезда (вышивка) отмечена специальным дипломом. Все мастера-участники создавали свои экспонаты под руководством педагога Л. В. Раковой.

По итогам проведения конкурса в арт-фойе ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой была сформирована областная передвижная выставка, в экспозицию которой вошли 42 лучшие творчес- кие работы победителей, призеров и дипломантов, которая в период с мая по август 2021 года посетила Дома культуры, отремонтированные в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Культура» муниципальных районов Большечерниговский, Алексеевский, Большеглушицкий и Волжский.

— С каждым годом заметно повышается качество предоставляемых на конкурс работ, — отметил председатель жюри Олег Емельянов. — Становится все выше и уровень конкуренции, она достаточно жесткая, и участники должны обладать не только профессиональными навыками, но и умением грамотно презентовать свою работу. Здесь важно все: от правильно подобранных материалов до цвета рамы, в которую оформлена готовая работа. Участие в подобного рода конкурсах — это большая школа мастерства. Как у самих участников, так и у их педагогов происходит качественный профессиональный рост, здесь каждый получает максимум впечатлений, информации и практического опыта.

Специальными дипломами конкурса был отмечен и профессионализм наших педагогов! Л. Ракова награждена за деятельность, направленную на сохранение и развитие народных традиций и ремесел. Е. Емельдяжева — за развитие современных направлений декоративно-прикладного творчества среди детей и молодежи.

Т. Мерзлякова,
методист ДШИ № 1.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *