ДЛЯ ПОМОЩИ НУЖДАЮЩИМСЯ ЛЮДЯМ

2 ноября в поликлинике № 3 Чапаевской ЦГБ проходил День Донора при участии специалистов выездной бригады ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови».

Принять участие в акции мог любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации с пропиской в Самарской области и не имеющий медицинских противопоказаний к донорству.

День донора проводится в нашем городе каждые три месяца. По словам медиков, жители Чапаевска отличаются высокой активностью. В день акции обычно приходит от 60 до 100 человек, причем значимую часть составляет молодежь.

— Все начинается с регистрации потенциального донора в базе данных — рассказала и. о. заведующего отделением заготовки крови в выездных условиях областной станции переливания крови Яна Глебова. — После чего проводится медицинский осмотр — обязательно нужно измерить артериальное давление и сдать кровь на общий анализ, по результатам которого наши специалисты принимают решение о допуске к процедуре кроводачи.

После сдачи дозы крови, каждому донору положены два оплачиваемых выходных дня и единовременная денежная компенсация на питание в размере 604 руб.

— Принимаю участие в подобных акциях с 2017 года, — поделилась мастер АО «Промсинтез» Ольга Крючкова, — сегодня я пришла в 9-й раз. Сдаю кровь по нескольким причинам: для улучшения собственного самочувствия, дополнительного медицинского обследования, и, конечно, для помощи нуждающимся людям — это основная задача донорства.

Текст и фото
Данилы БАБКИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *