ПЕРЕПИСЧИК НЕ ЗАСТАЛ ВАС ДОМА? ЕСТЬ СПОСОБ РАССКАЗАТЬ О СЕБЕ!

На этой неделе завершится масштабное событие, проходящее во всей стране, — Всероссийская перепись населения. Поделиться сведениями о себе, своих домочадцах и бытовых условиях можно до 14 ноября включительно на портале «Госуслуги», дома — дождавшись переписчика, и на стационарном участке — до 15-го. Кстати, последний способ имеет ряд преимуществ — разберемся в них подробнее.

В Чапаевске работают четыре переписных участка. Один из них расположен в доме ветеранов по адресу: ул. Ленина, д. 133Б. Удобство стационарных пунктов в том, что граждане могут выбрать подходящее им время и прийти самостоятельно. Если «полевой» переписчик не застал респондента дома, он оставит информационную брошюру, в которой указан адрес ближайшего участка и прикрепленный к нему сотовый телефон.

— В этом еще одна особенность текущей переписи: мы идем навстречу жителям и можем собрать данные по телефону, — рассказала переписчик стацио- нарного участка Лилия Ищейкина. — Понимаем ситуацию, потому что не всегда удается пообщаться с горожанами при обходе, и это понятно — разные графики работы. Да и в сложный период пандемии не все запускают за порог: кто-то болеет, есть люди с ограниченными возможностями здоровья, которые физически не смогут подойти к двери. Поэтому можно либо позже прийти на участок, либо позвонить и сообщить свои данные по телефону. Большой сложности в этом нет: вся информация предоставляется без каких-либо подтверждающих документов — только со слов респондента.

Все полученные сведения переписчики вносят в специальный гаджет — планшет. Если вы еще не прошли анкетирование, поделимся: спросят о вашем семейном статусе, уровне образования, владении языками, жилищных условиях и др. На основе этих статистических данных будет составлен экономический прогноз, количество жителей в городе определит финансирование значимых направлений, к примеру, таких, как строи- тельство социальных объектов и ремонт дорог. Так что, если вы все еще не прошли перепись, скорее звоните на ближайший стационарный участок!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *