ЮНЫМ ГРАЖДАНАМ РОССИИ ВРУЧЕН ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ

Традиционно самые талантливые, творческие, спортивные, проявившие себя в ученической или общественной деятельности 14-летние ребята получают свой первый паспорт в торжественной обстановке. Акция «Мы — граждане России» проходит дважды в год. В прошлую пятницу состоялась церемония в рамках празднования Дня Конституции РФ. Около 20 подростков были приглашены вместе с родителями в администрацию городского округа.

В нашем городе акция ежегодно проводится департаментом культуры и молодежного развития при поддержке отделения по вопросам миграции отдела МВД России по г. Чапаевску. Именно сотрудники этого подразделения полиции занимаются важнейшей подготовительной частью — оформлением паспорта гражданина Российской Федерации.

— Думаю, этот знаковый день вы запомните надолго, ведь получаете главный в жизни документ, — отметил глава города Виталий Ащепков, обращаясь к ребятам. — Он будет сопровождать вас при многих важных событиях: это окончание школы, поступление в вуз, выборы различного уровня, путешествия, вступление в брак и другие. Надеюсь, вы с гордостью будете представлять свой город Чапаевск, Самарскую губернию и всю нашу страну. Я хотел бы пожелать вам в этом успехов, пусть все складывается для вас наилучшим образом!

С напутственными словами к молодым гражданам обратились председатель Думы г. о. Чапаевск Александр Шамьянов и начальник отдела МВД России по г. Чапаевску Алексей Шумилин. Как подчеркнул Александр Михайлович, паспорт предоставляет гражданину широкие права, но и вместе с тем несет с собой немало обязанностей.

— Сегодня здесь собрались лучшие из лучших учеников нашего города. Вы — будущее Чапаевска, и мы возлагаем на вас большие надежды! — заключил председатель Думы.

В своем ответном слове юные жители города уверили, что постараются оправдать ожидания.

— Я получила паспорт сегодня, очень этому рада. Спасибо всем за поздравления, — поделилась ученица школы № 9, детско-юношеской спортивной школы № 2 Алена Фролова. — Буду и дальше совершать добрые дела на благо страны и города.

Эти слова подтверждает и другая участница акции, ученица школы № 1 и детской школы искусств № 2 «Гармония» Анфиса Теребилкина:

— Для меня большая честь присутствовать на таком значимом мероприятии. Обещаю, что останусь патриотом своего города и страны и буду законопослушным гражданином Российской Федерации.

Текст и фото
Алисы НОВАКОВСКОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *